Ющенко считает, что парламентский кризис следует разрешить путем досрочных выборов

17.07.2009 18:33

РИА НОВОСТИ: Президент Украины Виктор Ющенко считает, что ситуацию, которая сложилась в Верховной Раде, целесообразно разрешить через проведение досрочных парламентских выборов
Оппозиционная Партия регионов четыре рабочие недели, с небольшими перерывами, блокировала работу украинского парламента, требуя повышения зарплат и пенсий в стране, однако правительство говорит об отсутствии средств в бюджете. Только в четверг депутатам удалось закрыть свою работу и уйти на летние каникулы, так и не приняв многих решений, которые они надеялись провести.
На фоне блокирования работы парламента политики заговорили о возможном роспуске парламента. Согласно украинскому законодательству, если парламент не может работать в течение 30 дней, президент может его распустить. Но при этом президент не может распускать парламент менее, чем за полгода до прекращения своих полномочий, то есть после 24 июля. Президентские выборы состоятся на Украине 17 января 2010 года, очередные парламентские — в 2012 году.
"Нельзя держать год парламент, в котором нет большинства. Мы проиграли год в смысле законодательной деятельности и политической стабильности… Поэтому ответом на то, как находить выход, является или создание новой коалиции — однако такую возможность я не вижу, хотя это вопрос исключительно парламентских сил, — а второе — это досрочные выборы", — заявил глава украинского государства в пятницу в Ивано-Франковской области, сообщает его пресс-служба.
Ющенко отметил, что еще с осени прошлого года в парламенте фактически отсутствует коалиция, которую создали Блок Юлии Тимошенко, пропрезидентская фракция "Наша Украина — Народная самооборона", а позже к ним присоединился Блок Литвина. При этом Ющенко не видит разрешения парламентского кризиса путем создания новой коалиции.
Коалиция в парламенте Украины формально существует, однако фактически ей сложно провести те или иные решения из-за внутренних разногласий.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Президент Украины Виктор Ющенко считает,  что  ситуацию,  сложившуюся  в  Верховной  Раде, целесообразно разрешить   через   проведение   досрочных  выборов,  однако  им  должен предшествовать  ряд  законодательных  шагов. Такое мнение он высказал на встрече с представителями региональных СМИ в Ивано-Франковской области.
Как  сообщила  пресс-служба  президента,  В.Ющенко  отметил,  что с сентября  2008  года  в  парламенте  фактически  нет  правящей коалиции. Согласно Конституции эту ситуацию можно было бы разрешить переговорами и созданием работающей коалиции.
"Я  убежден, что существующая конфигурация и доминанта персональных целей, особенно  лидеров  двух  ведущих  партий в украинском парламенте, заводят в тупик и эту идею", — сказал президент.
"Нельзя  держать  год  парламент,  в  котором  нет  большинства. Мы проиграли  год  в  смысле  законодательной  деятельности  и политической стабильности… Поэтому ответом на то, как находить выход, является либо создание  новой коалиции — однако такой возможности я не вижу, хотя этот вопрос исключительно  парламентских  сил,  —  а  второе  — это досрочные выборы", — подчеркнул В.Ющенко.
Глава государства подтвердил готовность к одновременному проведению президентских  и  парламентских  выборов.  "Если  речь  идет о досрочных выборах  и  президентских,  в  очередной раз хочу сказать: я подтверждаю готовность к проведению такой системы выборов", — сказал В.Ющенко.
При  этом  он  высказал  мнение,  что до этого должна быть изменена система   выборов   в   Верховную  Раду,  в  частности,  открыты  списки кандидатов.  По  мнению  В.Ющенко,  это  качественно повлияют на будущий состав парламента  и  минимизируют  коррумпированность, криминализацию и лоббизм.  Также  должна  быть отменена депутатская неприкосновенность до проведения самих выборов.
"Я  за  досрочные  выборы, если мы учитываем те нюансы, о которых я говорил,  чтобы  мы  эти досрочные выборы провели на новой избирательной основе.  Тогда это шанс очистить, прежде всего, украинский парламент", — сказал президент.
"Я  считаю,  что  это вопрос обязанности политиков — перед выборами сложить   в   законном   порядке   или   в  одностороннем  порядке  дать соответствующие  расписки  о том, что они отказываются от иммунитета", — отметил В.Ющенко.
Глава  государства  также  рассказал  о  достижениях  в  отношениях Украины  с  ЕС, НАТО и США. В частности, говоря о политике безопасности, он подчеркнул,  что в Украине растет количество сторонников коллективной модели безопасности.
"У  нас  есть  молодое и среднее поколения, которые подошли к этому вопросу  намного  глубже", — отметил президент, добавив, что сегодня 33% граждан  Украины высказываются за вступление в НАТО по сравнению с 14% в 2005 году.




© Народ Инфо, 2007-2008