Лидеры латиноамериканских стран отметили 200-летии независимости Боливии

17.07.2009 18:30

РИА НОВОСТИ: Президенты Венесуэлы Уго Чавес и Эквадора Рафаэль Корреа спели дуэтом на праздновании 200-летия независимости Боливии от испанских колонизаторов, которое состоялось в Ла-Пасе, сообщили в пятницу латиноамериканские СМИ.
Президенты трех латиноамериканских стран (Эквадора Рафаэль Корреа, Венесуэлы Уго Чавес и Парагвая Фернандо Луго) прилетели в Боливию для участия в торжественной церемонии в Ла-Пасе. По сообщениям СМИ, во время торжественного завтрака в четверг, предложенного гостям боливийским лидером Эво Моралесом, Чавес взял микрофон и вместе с национальным симфоническим оркестром Боливии исполнил венесуэльскую песню Alma Llanera. Спустя некоторое время к нему присоединился и президент Эквадора Рафаэль Корреа и президенты продолжили исполнение дуэтом. Оба латиноамериканских лидера были награждены бурными аплодисментами президента Боливии Эво Моралеса. После завершения выступления Чавес обратился к оркестру со словами "сыграйте что-нибудь для Корреа, чтобы он спел". После этого президенты обсудили ряд важных региональных вопросов, в частности ситуацию в Гондурасе, где 28 июля произошел переворот и высказали свою поддержку свергнутому президенту этой страны Мануэлю Селайе.
В церемонии в Ла-Пасе приняли участие 20 мэров европейских и латиноамериканских городов, в частности Каракаса Лимы, Боготы, Кито, Мехико, Мадрида и Бонна, а также индейские лидеры Перу, Колумбии, Эквадора и Гватемалы.
Безопасность в Ла-Пасе в день праздника обеспечивали несколько тысяч полицейских, а правительство сделало 15 и 16 июля выходными днями.
В этом году 200-летие независимости от Испании также отметят в столице Эквадора Кито, в следующем году — в Аргентине, Чили, Колумбии и Мексике, а в 2011 — в Сальвадоре, Парагвае и Венесуэле.




© Народ Инфо, 2007-2008