Посол РФ в Белоруссии: «Молочный конфликт» — это всего лишь приглашение к совместной работе

17.07.2009 18:27

ИНТЕРФАКС:  Заявление главы Роспотребнадзора Геннадия  Онищенко  относительно  политизирования  белорусской  стороной "молочного вопроса" — сигнал к ускорению действий белорусско-российского договора по молочным поставкам, достигнутого ранее, заявил журналистам в пятницу в Минске посол РФ в Белоруссии Александр Суриков.
"Никакой  тенденции  к  продолжению конфликта по молочной продукции или в любой  другой  сфере между Россией и Белоруссией нет. Высказывания главы Роспотребнадзора  —  это  приглашение  к  совместной работе, чтобы условия белорусско-российского договора по молочным поставка выполнялись как можно скорее", — сказал А.Суриков.
Отвечая  на вопросы журналистов о возможном обмене акциями молочных производств  России  и  Белоруссии,  он  отметил,  что  "ведутся  оценки реальных  возможностей".  "Идут  переговоры  с рядом российских молочных заводов  о  вхождении  на белорусский рынок, а также проработка вопросов вхождения  белорусских  молочных  производств  на  российский  рынок", — сообщил российский посол.
А.Сидоров  подчеркнул, что "для этого необходимо согласие и желание обеих сторон,  и  чтобы  ассортименты молочной продукции соответствовали рынку".
Отвечая  на  вопросы журналистов, посол также отметил, что "тема по предоставлению  российских  кредитов  Белоруссии  не закрыта". "Ситуация сейчас оценивается,  и  о  том, что тема кредита не закрыта, говорят и в министерстве  финансов  России, и в министерстве финансов Белоруссии", — добавил А.Суриков.
Посол  также подчеркнул, что в белорусско-российских отношениях, по его мнению, должна превалировать сентенция "давши слово, держись".

* * *

РИА НОВОСТИ: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии рассчитывает, что переоформит документы в Роспотребнадзоре на белорусскую молочную продукцию в срок — до 1 августа, сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Михаил Савельев в интервью белорусскому государственному агентству "Белта" в пятницу.
"На высланные пробы уже получено 171 санэпидемзаключение на 185 видов продукции. Мы надеемся, что остальная часть работы по выдаче лабораториями России санэпидемзаключений на поставленные нашими предприятиями пробы будет сделана согласно нашей договоренности — до 1 августа", — сказал Савельев. "Молочные предприятия Белоруссии передали на испытания в российские лаборатории 817 проб различных наименований продукции. Это полный объем тех видов продукции, которые поставлялись в Россию до подписания протокола от 17 июня", — рассказал замминистра.
При этом замминистра особо подчеркнул то, что Минсельхозпрод Белоруссии выражает благодарность Роспотребнадзору "за четкую организацию работы по принятию белорусских проб". "Мы полностью удовлетворены уровнем работы наших коллег, надеемся, что переоформление документов пройдет по установленному плану", — добавил он.
В первой декаде июня текущего года были практически полностью прекращены поставки белорусской молочной продукции в Россию. Роспотребнадзор обосновал это решение тем, что белорусские производители и поставщики не переоформили разрешительную документацию в соответствии с действующим в России новым техническим регламентом на молоко и молочную продукцию. Под запретом оказалось более 1,2 тыс. наименований.
В результате переговоров 17 июня стороны договорились о том, что белорусские производители и поставщики будут поэтапно приводить в порядок документацию на продукцию, поставляемую в Россию. На этот период Роспотребнадзор снимает ограничения с некоторых видов изделий по заранее согласованным спискам. Поставки белорусской молочной продукции в РФ возобновились 18 июня. В первом списке было 139 наименований, 23 июня перечень был расширен до 273.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Белорусские  производители молочной  продукции  —  "Савушкин продукт" и "Минский городской молочный завод N1"  —  пока не получали официальных претензий от Роспотребнадзора по поводу качества своей продукции.
"Ни  наше  торговое представительство в Москве, ни само предприятие не получали  каких-либо  официальных  претензий  от  Роспотребнадзора по результатам  проверок  в  торговой  сети  Москвы",  —  заявила агентству "Интерфакс-Запад"  заместитель  генерального директора предприятия Елена Бабкина.
По  ее  словам,  для  объективной  оценки  соответствия взятых проб требованиям   потребнадзора   необходимо   учитывать   условия  хранения продукции  в  торговой  сети. "Не хочу сказать, что отбор был произведен неправильно,  но  наша  продукция "живая" и поэтому надо знать условия и срок ее   хранения   в  конкретном  магазине,  в  частности,  соблюдение температурного   режима   и  сроков  годности.  Надо  видеть  документы, подтверждающие  условия  хранения  продукции,  а  также акты и протоколы отбора проб", — сказала Е.Бабкина.
При  этом  она  подчеркнула,  что непосредственно от торговых сетей Москвы "ни  к  нам,  ни  в  наше торговое представительство претензий не поступало".
В связи   с  этим  на  предприятии  "мягко  говоря,  с  недоумением воспринимают  заявления  главы  Роспотребнадзора  о  несоответствии проб нашей продукции,  взятых  в  торговой  сети  в  Москве,  требованиям  по микробиологическим и физико-химическим показателям", отметила она.
Е.Бабкина  также  сообщила, что в июне специалисты Роспотребнадзора из Москвы и Брянска самостоятельно провели отбор проб молочной продукции "Савушкин продукт" на складах предприятия. "Результаты соответствия этих проб требованиям  техрегламента  на  предприятие  еще  не  поступали", — констатировала она.
Говоря   о  дальнейших  шагах  предприятия  в  ответ  на  претензии Роспотребнадзора  представитель  "Савушкин  продукт"  отметила:  "сейчас будем уточнять  ньюансы  —  на  самом  деле  это  неожиданные претензии, которые не подкреплены официальными документами".
В свою   очередь,   заместитель  генерального  директора  "Минского городского   молочного   завода  N1"  Владимир  Бекиш  заявил  агентству "Интерфакс-Запад",  что  предприятие  намерено  выполнять все требования российского  законодательства и готово повторно направить свою продукцию на исследование.
"У  нас  на руках пока нет официальных заключений Роспотребнадзора. Но мы намерены подчиняться российским требованиям", — сказал он.
Представитель  предприятия  отметил,  что как только будут получены официальные  документы  с  российской  стороны, "мы будем делать выводы, будем обращаться   с   просьбой  повторно  принять  на  исследование  ту продукцию, которая якобы не соответствует требованиям".
"Мы первопроходцы — одними из первых (белорусских предприятий — ИФ) сдавали   образцы",   —  сказал  В.Бекиш,  добавив,  что  на  продукцию, представленную    для   исследования,   могли   подействовать   перепады температур.  "Она  день  стояла  у  них  без холодильников, всякое могло случиться. От этого никто не застрахован", — подчеркнул В.Бекиш.
По  информации  заместителя гендиректора, предприятие направляло на исследование  в  Роспотребнадзор  около  45 образцов молочной продукции, переоформление  которой в соответствии с новым российским техрегламентом завод считает   первоочередной   задачей.  "Это  та  продукция,  которая пользуется хорошим спросом на российском рынке", — уточнил В.Бекиш.
Он  считает, что предприятие может уложиться в установленный срок — до 1 августа  —  и получить заключение Роспотребнадзора на планируемую к экспорту в Россию продукцию гормолзавода.
"Если  сегодня  или в понедельник мы получим официальный ответ, что представленные  образцы  не  соответствуют требованиям, то немедленно, в течение  30  минут,  оформим  документы  на заявку и после подтверждения согласия  Роспотребнадзора  на  повторную экспертизу направим продукцию. Тогда мы уложимся в срок", — считает заместитель директора.
"Мы   будем   выполнять   требования  российского  партнера  —  это однозначно,  другого  не дано. Российские предприятия выполняют на нашей территории  требования  Белоруссии,  и  мы  должны  выполнять требования России на ее территории", — подчеркнул В.Бекиш.
В свою  очередь,  Минсельхозпрод  Белоруссии  удовлетворен  работой лабораторий  Роспотребнадзора  по  оперативному  приему проб белорусской молочной  продукции  и  рассчитывает  на  получение  санэпидзаключений в запланированный срок — до 1 августа.
"Мы благодарим лаборатории Роспотребнадзора за четко организованную работу на  первом  этапе  —  по  приему  всех  проб белорусской молочной продукции,  подлежащей  перерегистрации,  и уверены, что также четко и в запланированный   срок   будет  завершен  второй  этап  —  выдача  новых санэпидзаключений",  —  сообщил  агентству "Интерфакс-Запад" заместитель министра   сельского   хозяйства   и  продовольствия  Белоруссии  Михаил Савельев.
Он   пояснил,   что   речь   идет   о   направленных   белорусскими молокозаводами 525 заявках на получение санэпидзаключений о соответствии молочной  продукции требованиям российского техрегламента, вступившего в силу 17 ноября 2008 года.
Замминистра   сообщил,   что  уже  получено  171  санэпидзаключение лабораторий   Роспотребнадзора   о   соответствии  белорусской  молочной продукции   требованиям   российского   техрегламента.  "Сегодня  группа предприятий Минской области получит еще 44 санэпидзаключения в Брянске", -сказал он.
По  его  оценке,  "основную часть новых санэпидзаключений мы сможем получить  в  течение  следующей  недели".  Разница  по  срокам получения документов  объясняется  тем,  что "пробы в лаборатории Роспотребнадзора поставлялись   в   течение  10  дней,  кроме  того,  сроки  исследования отличаются в зависимости от видов продукции".
Он  также отметил, что по мере освоения белорусскими молокозаводами новых видов  продукции,  которые  будут  запланированы  к поставке в РФ, получение санэпидзаключений лабораторий Роспотребнадзора будет проходить в рабочем порядке.
Как  сообщалось, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в четверг обвинил белорусскую сторону в срыве договоренностей, достигнутых 17 июня по доступу   на   российский   рынок   белорусской   молочной  продукции параллельно   с  оформлением  документов  в  соответствии  с  российским законодательством  (техрегламентом  на молоко и молочную продукцию). При этом поставляемая на российский рынок белорусская молочная продукция, на которую   были  выданы  санэпидзаключения,  имеет  серьезные  замечания, утверждает глава Роспотребнадзора.
В частности,   "из   27  проб  продукции  ОАО  "Савушкин  продукт", отобранных  в  торговой  сети Москвы, 17 не соответствуют требованиям. В том числе  девять  —  по  микробиологическим  показателям,  десять  — по физико-химическим", — заявлял Г.Онищенко.
Кроме  того, из 45 образцов продукции Минского гормолзавода N1 в 10 были обнаружены  нарушения  по  микробиологическим показателям, в 5 — по физико-химическим.
Причем   Г.Онищенко  подчеркнул,  что  речь  идет  о  тех  образцах продукции,  которые  были представлены для получения санэпидзаключения в Роспотребнадзор.   То   есть  они  отбирались  из  лучших  продуктов.  В результате эти виды продукции были отклонены.
Он  также усомнился в том, что белорусская сторона сможет выполнить взятые на  себя  обязательства  по переоформлению документов на молочную продукцию в соответствии с российскими требованиями в срок до 1 августа.
Минский   городской   молочный   завод  N1  —  один  из  крупнейших производителей  молочной продукции в Белоруссии, ассортиментный перечень составляет более 250 наименований.
ОАО   "Савушкин   продукт"   —   одно   из  крупнейших  предприятий агропромышленного    сектора   Белоруссии.   Производственные   мощности позволяют  перерабатывать  до  2  тыс.  тонн молока в сутки. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 200 наименований.  




© Народ Инфо, 2007-2008