Шесть российских университетов не смогли подтвердить свой статус

16.07.2009 17:24

РИА НОВОСТИ:  Шесть российских университетов не смогли подтвердить этот высокий статус, и теперь аккредитационная коллегия Рособрнадзора может придать им статус академий, сообщила в четверг журналистам глава Рособрнадзора Любовь Глебова.
"Шесть образовательных учреждений, которые имели статус университета, в ходе проверки не подтвердили свой статус и вышли на аккредитационную коллегию с предложением подтвердить им статус академии", — сказала она.
По ее словам, среди них — Барнаульский государственный педагогический университет, Иркутский государственный педагогический университет, Самарский государственный областной университет, Международный независимый эколого-политологический университет и Московский государственный художественно-промышленный университет.
Организационно-правовая форма "Университет" предполагает более широкий спектр образовательных программ, чем "Академия", где как правило преподавание ведется в пределах одного профиля, но программы имеют более детальное дробление. При установлении статуса вуза учитываются такие критерии, как научная, научно-техническая деятельность и ее результативность, возможность получения послевузовского и дополнительного профессионального образования, спектр реализуемых основных образовательных программ, квалификация педагогических работников.
Глебова также сообщила, что в отношении 18 вузов было принято отрицательное решение, из них восьми образовательным учреждениям и двум филиалам было отказано в государственной аккредитации, двум вузам отказали в изменении статуса (например, академия претендовала на статус университета и не получила его), а пяти вузам и одному филиалу отказали в аккредитации образовательных программ.
Кроме того, аккредитационная коллегия рекомендовала Рособрнадзору проверить еще 40 вузов и 15 филиалов на предмет того, как студенты осваивают учебный материал.
Глебова сообщила, что в 2009 году было подано 1,922 тысячи заявлений на государственную аккредитацию вузов, их филиалов и новых образовательных программ.
Она напомнила, что вузы проходят аккредитацию раз в пять лет. Кроме высших учебных заведений, за аккредитацией обратились 270 техникумов, 16 учреждений дополнительного профобразования, три научные организации и десять дошкольных и школьных учреждений за рубежом.




© Народ Инфо, 2007-2008