В России считают, что движение неприсоединения способно укрепить международную стабильность

15.07.2009 16:27

РИА НОВОСТИ:  Президент РФ Дмитрий Медведев направил приветствие участникам и гостям XV встречи глав государств и правительств Движения неприсоединения, открывающегося в Египте, сообщает пресс-служба Кремля. "Россию и Движение неприсоединения, объединяющее в своих рядах свыше половины государств мира, связывают давние отношения партнерства и взаимного уважения. В их основе — понимание общей ответственности за судьбы современного мира, признание его культурно-цивилизационного многообразия, права каждой страны на собственный путь развития", — говорится в приветственном послании.
Глава государства отметил готовность организации к широкому сотрудничеству, конструктивному обсуждению важнейших вопросов, открытость к компромиссу.
"Это — необходимые предпосылки нахождения человечеством в XXI веке адекватных ответов на комплекс стоящим перед ним вызовов и угроз", — отмечается в приветствии.
Медведев подчеркнул, что для построения новой глобальной архитектуры необходимо задействовать разнообразные форматы. "Особая роль здесь, несомненно, будет принадлежать странам-участникам сегодняшней встречи. Считаем, что Движение неприсоединения — один из ключевых элементов формирующегося нового полицентричного миропорядка и готовы к наращиванию взаимодействия в интересах укрепления международной стабильности, на благо наших стран и народов, всего мирового сообщества", — сообщается в документе.
Движение неприсоединения официально создано 25 государствами на Белградской конференции в сентябре 1961 года. В настоящее время Движение представляет собой международную организацию, объединяющую 119 государств мира на принципах неучастия в военных блоках.




© Народ Инфо, 2007-2008