Наследие недавнего прошлого препятствует налаживанию диалога между Москвой и Тбилиси

15.07.2009 16:14

ИНТЕРФАКС:  Экс-заместитель  секретаря Совета нацбезопасности  (СНБ), бывший замминистра иностранных дел Грузии, посол Николоз  Вашакидзе  надеется  на  улучшение  отношений  между  Тбилиси и Москвой.
"Я   надеюсь   не   только   на  перезагрузку,  а  на  существенное оздоровление",   —   заявил  он  в  интервью  газете  "Время  новостей", опубликованном в среду.
"В   стратегическом  плане  интересы  России  и  Грузии  в  регионе совпадают.  Наши  государства  обязаны  сотрудничать и вести гармоничную политику. К сожалению, наследие недавнего прошлого создает препятствия", -сказал он.
По  его  словам,  "мы  чувствуем сигналы: признание Абхазии и Южной Осетии многими  в России рассматривается как ошибочный шаг. Тем не менее он был сделан. И отказаться от него на определенном историческом отрезке будет трудно".   "Но  мы  должны  искать  пути  нормализации  отношений. Например,   взаимный   интерес   представляет   вопрос   безопасности  и стабильности на Кавказе", — отметил Н.Вашакидзе. "Учитывая роль Грузии в регионе,  мы в ряде моментов — естественный союзник России. И наоборот", -добавил он.
"Что  касается  быстрого восстановления территориальной целостности Грузии,  то  здесь  иллюзий  быть  не  должно.  Но возобновление военных действий  не  входит  ни  в  чьи  интересы.  Это обнадеживает", — сказал Н.Вашакидзе.




© Народ Инфо, 2007-2008