Италия в ожидании скорейшего подписания азербайджано-турецкого соглашения о транзите газа

15.07.2009 16:11

ИНТЕРФАКС:  Италия  рассчитывает на скорейшее подписание соглашения между Азербайджаном и Турцией о транзите азербайджанского  газа в Европу, заявил посол Италии в Азербайджане Джан Луиджи Маша (Gian Luigi Mascia) на брифинге в среду.
"У  нас  есть  информация из компетентных источников Азербайджана и Турции о  том,  что  они  близки  к заключению транзитного соглашения по газу. Это   позволит   приступить  к  реализации  проекта  строительства газопровода  Турция-Греция-Италия  (ITGI,  Interconnector Turkey-Greece- Italy),  поскольку  азербайджанская  сторона  нам  заявила,  что  готова рассмотреть   подписание   межправсоглашения   по  этому  проекту  после подписания  с  Турцией транзитного соглашения по газу. Мы очень надеемся на то, что  соглашение по транзиту с турецкой стороной будет подписано в скором времени", — сказал дипломат.
При  этом  он  напомнил,  что  оператором  проекта газопровода ITGI выступает  консорциум  компаний  Edisson (Италия) и DEPA (Греция). Кроме того, новым  участником проекта стала болгарская компания BEH (Bulgarian Energy Holding).
"14  июля  2009  года  в  Софии  между  этими  тремя компаниями был подписан  меморандум  о  взаимопонимании  по  строительству  газопровода Греция —   Болгария   как  часть  проекта  ITGI.  Протяженность  данного газопровода  составляет  160  км,  пропускная  способность  —  3-5  млрд кубометров  газа  в год. Объем инвестиций в проект оценивается в 120 млн евро, основным  источником  финансирования  станет  Европейский союз", — отметил дипломат.
Он   также  сообщил,  что  пуск  в  эксплуатацию  газопровода  ITGI планируется   в   2012   году.  "Этот  газопровод  рассчитан  только  на азербайджанский  газ.  Общая  мощность  трубопровода ITGI составит до 14 млрд кубометров в год, из которых 1 млрд будет поставляться в Грецию, 10 млрд кубометров  — в Италию, 1-3 млрд кубометров — в Болгарию", — сказал он.
При  этом посол подчеркнул, что проект ITGI не является конкурентом проекта  Nabucco,  поскольку требует значительно меньше времени и затрат на реализацию.
"Проект  ITGI  для  Италии очень важен, поскольку мы будем закупать наибольший  объем азербайджанского газа по сравнению с другими странами- участниками. Однако итальянский рынок очень большой — потребности в газе составляют 90 млрд кубометров, и в результате реализации ITGI мы получим 10% газа. В настоящее время Италия закупает газ у Алжира, Ливии, России, Норвегии и Голландии", — отметил дипломат.




© Народ Инфо, 2007-2008