Российские депутаты будут наблюдать за парламентскими выборами в Молдавии

14.07.2009 17:55

ИНТЕРФАКС:  Группа депутатов Государственной Думы от всех фракций будет направлена в качестве наблюдателей в Молдавию, где 29 июля пройдут внеочередные парламентские выборы.
Как   сообщили   "Интерфаксу"  в  пресс-службе  Госдумы,  в  состав делегации  войдут  четыре  депутата-"единоросса" и по одному депутату от трех оппозиционных фракций.
Между   тем,   во   фракции   ЛДПР   решили  не  направлять  своего представителя в состав этой группы.
Уже  известно,  что  в  Кишинев  поедут депутаты Иршат Фахритдинов, Анатолий  Иванов,  Михаил Банщиков и Виктор Малашенко ("Единая Россия"), от фракции КПРФ — Олег Куликов и от фракции "Справедливая Россия" — Илья Пономарев.

* * *

РИА НОВОСТИ: Совет Федерации (СФ) РФ и Межпарламентская ассамблея государств — участников СНГ (МПА) направят наблюдателей на досрочные парламентские выборы в Молдавии 29 июля, сообщил РИА Новости во вторник первый вице-спикер СФ Александр Торшин, который возглавит делегацию наблюдателей от МПА.
Президент Молдавии Владимир Воронин 15 июня подписал указ о роспуске молдавского парламента, сформированного по итогам выборов 5 апреля, и проведении досрочных парламентских выборов. Это произошло после того, как парламент дважды не смог избрать нового президента страны.
По оценке Торшина, молдавская избирательная система готова к проведению выборов.
"У нас нет никаких негативных сигналов, хотя мы регулярно мониторим ситуацию, и я убежден, что выборы пройдут цивилизованно", — сказал сенатор.
Он отметил, что состоявшиеся в апреле парламентские выборы в Молдавии также прошли на высоком уровне и получили весьма лестную оценку от наблюдателей, в частности, от ОБСЕ. "Мы не располагаем сигналами о том, что сейчас в Молдавии происходят негативные процессы, способные повлиять на легитимность выборов голосования и его результатов, готовность системы высокая", — сказал российский сенатор.
По мнению Торшина, опасения может вызывать лишь явка избирателей, поскольку день голосования назначен на конец июля — традиционное время летних отпусков.
В свою очередь, председатель комитета СФ по делам СНГ Вадим Густов, который возглавит миссию наблюдателей на выборах от верхней палаты российского парламента, также весьма высоко оценил уровень подготовки к проведению выборов в Молдавии. "По нашей информации, представители избиркомов сейчас работают над тем, чтобы по максимуму исключить не только крупные, но мелкие недочеты, которые могут повлиять на результат", — сказал он.
Вместе с тем, Густов оценил ситуацию в Молдавии как "непростую". "В Молдавии очень серьезное внутреннее напряжение, экономическая ситуация также непростая", — считает он. Прошлые парламентские выборы в Молдавии стали прологом массовых беспорядков — молдавская оппозиция организовала акции протеста против победившей партии коммунистов, обвинив ее в фальсификации выборов. Однако пока заявления оппозиции ничем не подтверждаются.




© Народ Инфо, 2007-2008