В Мюнхене начал работу форум "Петербургский диалог"

14.07.2009 17:47

РИА НОВОСТИ: Главной темой открывающегося во вторник в Мюнхене девятого российско-германского форума "Петербургский диалог" станет поиск путей выхода из глобального финансового кризиса, как это видится гражданским обществам двух стран, сообщил РИА Новости председатель германского Координационного комитета Лотар де Мезьер.
Форум "Петербургский диалог" был создан по инициативе Владимира Путина и Герхарда Шредера, первая встреча в рамках мероприятия прошла в Петербурге в 2001 году. С тех пор каждый год форум проходит поочередно в Петербурге и Германии — в 2002 году форум гостил в Веймаре, затем в Гамбурге, Дрездене и Висбадене. В этом году "принимающей стороной" станет столица Баварии. Основной целью форум ставит углубление развития двустороннего сотрудничества между Россией и Германией во всех сферах, преодоление предрассудков во взаимном восприятии и, таким образом, дополнительное стимулирование связей между двумя странами.
"Петербургский диалог" работает в форме открытых пленарных заседаний и закрытых рабочих групп и, как правило, не принимает никаких документов. Однако интеграция в российско-германский форум различных предприятий и учреждений, участвующих в двустороннем сотрудничестве, а также неправительственных организаций обеспечивает претворение в жизнь многих инициатив "Петербургского диалога".
Работа на форуме ведется в восьми рабочих группах: "Политика", "Экономика", "Гражданское общество", "Образование", "Культура", "СМИ", "Мастерская будущего", "Церковь в Европе". С каждой из сторон обычно принимает участие по 60-70 представителей политики, экономики, науки, образования и культуры каждой из стран.
Сопредседателями на заседаниях форума выступают главы Координационных комитетов России и Германии. Ранее российскую сторону представлял экс-президент СССР Михаил Горбачев, в этом году его сменил первый вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков. С германской стороны сопредседателем по-прежнему является бывший премьер-министр Лотар де Мезьер.
Форум "Петербургский диалог" откроется во вторник в торжественном зале отеля "Байеришер Хоф", известного по ежегодным "Мюнхенским конференциям по безопасности". С приветствиями к участникам мероприятия обратятся премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер и сопредседатели форума Лотар де Мезьер и Виктор Зубков.
Затем председатель рабочей группы при правительстве ФРГ "Новая финансовая архитектура", известный немецкий экономист Отмар Иссинг и директор музея "Эрмитаж" Михаил Пиотровский выступят с докладами, посвященными основной теме нынешнего форума "Пути из кризиса, с точки зрения гражданских обществ Германии и России", после чего оба докладчика и сопредседатели форума примут участие в подиумной дискуссии.
В этот же день пройдет вручение наград победителям конкурса памяти Петера Бениша — одного из патриархов журналистики ФРГ. Премия присуждается молодым российским и немецким журналистам (по одному от каждой из сторон) за материалы по различным аспектам германо-российских отношений, которые содействуют лучшему пониманию образа жизни и проблем двух народов. В среду, 15 июля, начнутся заседания рабочих групп, которые по большей части проходят в закрытом режиме. Среди обсуждаемых тем — "Европейский дом от Атлантики до Владивостока. Мечта (1990) и реальность (2009)" (группа "Политика"), "Кризисное управление государства и бизнеса. Перспективы германо-российских экономических отношений" (группа "Экономика"), "Пути выхода из кризиса — вклад образования и науки" (группа "Образование, наука и здравоохранение"), "Вопросы и задачи сотрудничества гражданских обществ" (группа "Гражданское общество"), "Перспективы эволюции политических систем в Германии и России как следствие кризиса" (группа "Мастерская будущего"), "Вклад церквей в дело установления справедливого, устойчивого и достойного человека экономического порядка" (группа "Церкви в Европе").
Второй рабочий день Форума завершится вечерним богослужением в церкви Святого Михаила, а также приемом, который даст в знаменитом пивном ресторане "Айинг" честь участников "Петербургского диалога".
Пленарное заседание форума в заключительный день, 16 июля, пройдет в величественном Антиквариуме — большом зале мюнхенской Резиденции баварских правителей.
Здесь же состоится пленум германо-российского молодежного парламента, заседания которого пройдут в Мюнхене с 11 по 16 июля.
Завершится девятый форум "Петербургского диалога" встречей его участников с президентом РФ Дмитрием Медведевым и канцлером Германии Ангелой Меркель, которые прибудут сюда после окончания 11-х российско-германских межправительственных консультаций во дворце Шляйсхайм в пригороде Мюнхена.




© Народ Инфо, 2007-2008