Парламент Грузии негативно оценил визит Медведева в Южную Осетию

14.07.2009 17:46

ИНТЕРФАКС:  Временная комиссия парламента Грузии по восстановлению  территориальной  целостности страны обвинила Москву в пренебрежении  международными  нормами,  мнением СБ ООН, Совета Европы и ОБСЕ относительно грузинского суверенитета.
В распространенном   во   вторник   в  Тбилиси  заявлении  комиссии отмечается,  что  визит  президента  России  Дмитрия Медведева состоялся всего лишь  через  неделю  после  его  встречи с президентом США Бараком Обамой,  и это "однозначно указывает на то, что Россия продолжает грубое вмешательство  во внутренние дела соседней страны и фактическую аннексию ее территорий".
В Тбилиси  также  считают,  что  визит  президента России в Южную Осетию "подозрительно  совпал"  с  подписанием  в  Анкаре соглашения по проекту "Набукко",   осуществление   которого   "не   даст   России  возможности использования энергетических рычагов в политических целях". "Правительство  России,  к  сожалению, до сих пор не осознало глобальную опасность  сепаратизма и ожидаемых результатов не просчитанной политики, которая рано или поздно вернется ей бумерангом со стороны субъектов РФ", -заявляют в Тбилиси.
Парламентская  комиссия  призвала  международное  сообщество  "дать соответствующую оценку визиту президента России в Цхинвали".




© Народ Инфо, 2007-2008