Россия спокойно воспринимает соглашение по Nabucco

14.07.2009 17:39

ИНТЕРФАКС:  В  Москве  спокойно  восприняли подписание  межправительственного соглашения о строительстве газопровода Nabucco, но призывают не политизировать реализацию данного проекта.
"Российская сторона спокойно восприняла подписание 13 июля в Анкаре межправительственного   соглашения  по  проекту  газопровода  Nabucco  с участием  Турции  и  четырех  стран  ЕС  —  Болгарии, Румынии, Венгрии и Австрии", — сказал "Интерфаксу" во вторник источник в МИД РФ.
По  словам собеседника агентства, "полагаем, что вопросы реализации данного проекта зачастую необоснованно политизируются и используются для раздувания  не  имеющей  под собой оснований темы преодоления чрезмерной энергетической зависимости европейских стран от России".
"Мы  исходим  из того, что в основе любых проектов газотранспортных сетей должны  лежать  не  геополитические  соображения,  а  прежде всего экономическая целесообразность", — подчеркнул дипломат.
Он  убежден,  что  "пока  о  Nabucco этого сказать нельзя". "На наш взгляд,  по-прежнему  нет  ясности в вопросе о гарантированной ресурсной базе, в  этих  условиях  многократно  увеличиваются риски инвестиций", — сказал дипломат.  По  его  словам,  "все  это  ведет  к  тому, что сроки реализации Nabucco постоянно переносятся".
"Кроме  того,  —  отметил  собеседник  агентства, — мы не разделяем тезис о  том,  что  проект  Nabucco является конкурентом поддерживаемого Россией газопровода "Южный поток".
"Исходим  из того, что поставляемые по этим трубопроводным системам объемы газа  будут  востребованы  в европейских государствах", — добавил он.
Вместе  с  тем,  источник выразил мнение, что "проект "Южный поток" гораздо  более  близок к реализации". "Он экономически обоснован с точки зрения рентабельности, гарантированного ресурсного   наполнения, устойчивого спроса на поставляемый газ и инвестиционной составляющей", — заключил собеседник агентства.




© Народ Инфо, 2007-2008