Научный эксперимент "Марс" близится к завершению

13.07.2009 17:26

ИНТЕРФАКС:  Шестерым  участникам научного эксперимента  "Марс-105",  которые  четвертый  месяц живут в изоляции от внешнего мира, до выхода из испытательного комплекса остаются сутки.
"Начались   последние   сутки   эксперимента.  Ребята  работают  по стандартному распорядку   дня,   в   основном   занимаясь   научными экспериментами.  Вечером  они  будут  паковать  чемоданы  и соберутся на прощальный   ужин",  —  сказали  "Интерфаксу-АВН"  в  Институте  медико-биологических проблем (ИМБП, Москва), где проходит эксперимент.
Во   вторник,   после   подъема,   участники  эксперимента  пройдут ежедневный  медицинский осмотр, который проводит один из членов команды, завершат  последние  эксперименты,  а затем будут готовиться к выходу. В 14:00 МСК добровольцы покинут наземный испытательный комплекс, в который они заселились  30  марта.  Сразу  после  выхода  из изоляции участников эксперимента   поведут   на   медицинский  осмотр,  а  вечером  разрешат разъехаться по домам.
В течение  двух  последующих  недель  им  придется  раз  в  два дня приезжать в ИМБП на медосмотр, сказал сотрудник института.
Он  напомнил, что заявки на участие в эксперименте поступили в ИМБП от шести тысяч человек со всего мира. Из них были отобрано только десять волонтеров,  в том числе одна девушка. Однако в окончательный список она не вошла.  В  итоге  в  экипаж  были  назначены  четверо  россиян и двое представителей Европы.
Экипаж возглавил   34-летний   космонавт-исследователь   Сергей Рязанский.  Вместе  с  ним  покорять Красную планету условно полетел 37- летний космонавт-испытатель   Олег  Артемьев,  25-летний  специалист  по физкультуре и спорту Алексей Шпаков, 33-летний врач Алексей Баранов, 40- летний капитан  аэробуса  из  Франции  Сирилл  Фурнье, 28-летний военный инженер  Оливер Кникель. За участие в эксперименте каждый из них получит по 15 тысяч евро, а также бонусы за успешно проведенные эксперименты.
Эксперимент "Марс-105" был разделен на три части: полет "марсолета" по земной  орбите,  путь  к  Марсу  и  пребывание корабля на марсианской орбите.  Во  время  двух последних стадий имитировалась задержка радио-и видеосигнала,  которая  под  конец  достигла  20  минут.  Именно столько времени  требуется  земному  сигналу,  чтобы достичь Марса. Еще 20 минут уходило на получение ответа.
Таким  образом, сказал собеседник агентства, экипаж "марсолета" был предоставлен сам себе. Все возникшие проблемы ему приходилось решать без помощи Земли.
К участию   в   эксперименте   был   привлечен  подмосковный  Центр управления  полетами  (ЦУП, Королев, Московская область), откуда ведется контроль  над  Международной  космической  станцией  и рядом космических аппаратов. Для целей имитации управления "марсолетом" был переоборудован зал, из   которого  ранее  велось  управление  станцией  "Мир",  сообщил "Интерфаксу-АВН" руководитель пресс-службы ЦУПа Валерий Лындин.
Проект   "Марс-105"   является  промежуточным  экспериментом  перед крупным  исследованием  "Марс-500", начало которого планируется на весну следующего  года.  В  нем также примет участие шесть добровольцев. Но им предстоит  прожить  в  изоляции  от  внешнего мира 520 суток — время для полета по  трассе Земля-Марс и обратно, а также для месяца пребывания на поверхности планеты.
Эксперимент  «Марс-105»  и  «Марс-500» проводится Институтом медико- биологических  проблем  РАН  под эгидой Роскосмоса и Российской академии наук.




© Народ Инфо, 2007-2008