ООН подключится к решению водной проблемы в Центральной Азии

11.07.2009 12:04

ИА ФЕРГАНА: Центр ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии 16 июля организует в Ашхабаде встречу глав министерств водного хозяйства стран региона по вопросам реализации тех договоренностей, которые были достигнуты президентами центральноазиатских стран в ходе саммита Международного фонда спасения Арала, который прошел весной 2009 года в Алматы, передает ASIA-Plus.
Об этом сообщил специальный представитель Генсека ООН, глава Центра ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии Мирослав Енча, который прибыл в Душанбе для встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.
На встречу в Туркмению, по словам М.Енча, прибудут также представители ПРООН, Евросоюза и руководства МФСА. «В октябре 2009 года мы планируем организовать встречу на высоком уровне по проблемам использования водных ресурсов, энергетики и сельского хозяйства в Душанбе, куда будут приглашены представители всех стран региона», — сообщил Енча.
После встречи с Э.Рахмоном М.Енча заявил журналистам, что он высоко ценит «позицию президента Таджикистана по проблемам рационального использования водно-энергетических ресурсов в регионе Центральной Азии. Каждое государство имеет право на рациональное использование воды на основании норм международного права, и Таджикистан в этом плане не исключение», — подчеркнул Мирослав Енча.
Спецпредставитель Генсека ООН также сообщил представителям СМИ, что на встрече с президентом Таджикистана были обсуждены приоритетные вопросы, касающиеся безопасного и стабильного развития региона, борьбы с международным терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и ситуация в Афганистане.
Центр ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии открылся 11 декабря 2007 года в Ашхабаде, сообщает ASIA-Plus. Центр призван оказывать помощь правительствам пяти центральноазиатских государств в наращивании потенциала по мирному разрешению споров и предотвращению конфликтов путем диалога и привлечения международной поддержки в реализации соответствующих проектов.




© Народ Инфо, 2007-2008