Открылся XVIII Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске"

11.07.2009 12:02

ИТАР-ТАСС:  Самой звездной за последние годы стала церемония открытия XVIII Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске". Она завершилась в ночь на субботу и собрала десятки ярких артистов из разных стран.
Но прежде на сцену Летнего амфитеатра вышел президент Белоруссии Александр Лукашенко. По его словам, в последние годы на постсоветском пространстве появилось много разнообразных фестивалей и эстрадных шоу. "В погоне за гламурностью они теряют оригинальность и не затрагивают сердца людей, в то время как для нашего фестиваля приоритетами всегда были не коммерческий интерес и пиар, а свобода творчества и поддержка людей искусства", — подчеркнул президент.
После официальной части начался самый настоящий "звездопад". "Мы так давно его ждали на "Славянском базаре", — сказала ведущая церемонии Елена Спиридович. — А он то дела свои делал, то конкурсы проводил. И вот великий маэстро здесь. Встречайте – Раймонд Паулс!". Вместе с оркестром он исполнил на фортепиано попурри из своих хитов, написанных когда-то для Аллы Пугачевой и Лаймы Вайкуле – "Миллион алых роз", "Вернисаж", "Старинные часы", "Маэстро".
Зрители наградили Паулса овацией. "Спасибо, я рад, что вы меня пригласили, — сказал композитор. — Я долго готовился и, наконец, приехал. Очень долго думал, что вам подарить, и, по-моему, нашел хороший выход. Мой подарок – Лайма Вайкуле". Появившись на сцене, певица заметила, что "любой фестиваль – это дружба, и нет ничего важнее этого". Она исполнила песню про дружбу, написанную Паулсом и Михаилом Таничем.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Международный фестиваль искусств "Славянский базар" при участии более чем 30 стран, в том числе России и Украины, стартовал в Витебске в пятницу.
"В первом фестивале принимали участие всего около 200 человек из Белоруссии, России и Украины. В нынешнем году в Витебск съехались более 5,5 тыс гостей из более чем 30 государств Европы, Азии и Южной Америки", — сказал президент Белоруссии Александр Лукашенко на церемонии открытия фестиваля.
Он подчеркнул, что одной из особенностей фестиваля стало то, что "город становится настоящей культурной столицей славянского мира, и уже не только его".
"Славянский базар — наша национальная гордость, символ открытости, гостеприимства белорусской земли и нашего народа", — подчеркнул А.Лукашенко.
В свою очередь, глава администрации президента России Сергей Нарышкин в ходе церемонии открытия отметил, что "фестиваль подтверждает наше единство, единство наших культур и наших корней".
"Нам необходимо сохранить и умножить культурные связи, которые наполняют и межгосударственные отношения человеческой теплотой и радостью личных контактов", — сказал С.Нарышкин.
Он также зачитал приветствие президента России Дмитрия Медведева к участникам и гостям фестиваля, в котором в частности отмечалось, что "насыщенная фестивальная жизнь, выступления одаренных артистов, музыкантов и танцоров, живое общение людей создает прочную основу для дальнейшего сближения наших народов и взаимного обогащения культур".
Кроме того, к участникам фестиваля посол Украины в Белоруссии Игорь Лиховый также зачитал приветствие президента Виктора Ющенко.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Международный фестиваль искусств "Славянский базар" в 17-й раз открылся в пятницу в Витебске. Он пройдет 10-16 июля под девизом "Через искусство — к миру и взаимопониманию!". В 2009 г. в фестивале принимают участие представители более чем 30 государств, в том числе из стран СНГ и Балтии. Помимо конкурсных программ на фестивале "Славянский базар" представлены и новые проекты. Так, в ночь на 11 июля "Летний амфитеатр" примет звезд "Евровидения".
За годы существования фестиваля на нем побывало свыше 55 тысяч гостей и участников из 53 стран мира, говорящих более чем на 75 языках. Международный фестиваль искусств "Славянский базар" в 2008 году был впервые поддержан Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС). Гостями и участниками тепло было встречено вручение от имени МФГС победителям конкурса эстрадной песни белорусу Виталию Гордею и россиянке Лене Валевской сертификатов на право записи их сольных альбомов. Как отметили награжденные, это очень ценный подарок для поддержки их дальнейшего творческого роста.
В ходе предстоящего ХVII фестиваля МФГС также планирует вручить победителям-лауреатам из стран Содружества сертификаты на право записи сольных альбомов. Кроме того, во время открытия фестиваля торжественно переданы музею-усадьбе Ильи Репина "Здравнёво" (Белоруссия), живописные, графические и цифровые копии картин художника, изготовленные при поддержке МФГС и под патронажем министерства культуры РФ.
В прошлом году во время пребывания на фестивале главы администрации президента РФ Сергея Нарышкина и председателя Совета по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ Джахан Поллыевой работники музея И.Репина, пострадавшего от пожара, обратились с просьбой о содействии в восстановлении его экспозиционной части, связанной с творчеством художника.

* * *

БЕЛТА:  "Славянский базар в Витебске" — национальная гордость белорусов, символ открытости и гостеприимства белорусской земли и народа. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на церемонии открытия XXVIII международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске".
"В мире есть знаковые события, такие, как например, Олимпийские игры, мировые кинофестивали, которые стали символами наивысших достижений в спорте и искусстве. Думаю, достойное место в этом ряду занимает и наш фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске", — считает Александр Лукашенко.
Белорусский лидер напомнил, что в середине 90-х , когда все вокруг рушилось, рвались вековые связи, здесь на витебской земле, затеплился огонек подлинного искусства, искреннего творчества, дружбы и братского согласия.
По мнению Президента, "за плечами у "Славянского базара" уже весьма серьезные результаты: если в первом фестивале принимали участие всего около 200 человек из Беларуси, России и Украины, то в нынешнем году в Витебск съехались свыше 5,5 тыс. гостей из более чем 30 государств Европы, Азии, Южной Америки".
"Но главное достижение — это , конечно, огромная любовь артистов и зрителей", — добавил белорусский лидер.
Одной из особенностей фестиваля Александр Лукашенко считает ауру праздника, который преображает жизнь Витебска. "Город становится настоящей культурной столицей славянского мира и уже не только его", — сказал глава государства.
Фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" соединил красоту древней славянской культуры с ритмами и энергетикой современной цивилизации. Этот факт особо отметил Президент Беларуси Александр Лукашенко.
По мнению главы государства, секрет успеха витебского форума и его особая магия заключаются прежде всего в том, что "Славянский базар" имеет свое неповторимое лицо, самобытные традиции, которые как магнит притягивают к себе людей.
Александр Лукашенко отметил, что в последние годы на постсоветском пространстве появилось много разнообразных фестивалей и эстрадных шоу. "Однако складывается впечатление, что они делаются по шаблону, в погоне за гламурностью теряют оригинальность, не затрагивают сердца людей", — сказал Президент. При этом он подчеркнул, что для витебского фестиваля приоритетами всегда были не коммерческий интерес и пиар, а свобода творчества и поддержка людей искусства, вне зависимости от капризов переменчивой музыкальной моды.
Глава государства убежден, что подлинный талант не может быть отштампован на фабричном конвейере. По его мнению, талант "уникален, неповторим, но беззащитен перед большими деньгами и прагматичным расчетом".
"Именно поэтому основным достоинством "Славянского базара" изначально являлось умение открыть и поддержать настоящий талант. Очень приятно слышать, когда наши гости говорят о том, что именно "Славянский базар" является мощным стимулом для развития национальных культур близких и далеких стран, чьи представители почитают за честь выступить на сцене Летнего амфитеатра", — сказал Александр Лукашенко.




© Народ Инфо, 2007-2008