Таджикистан с госвизитом посещает президент Латвии

11.07.2009 11:59

ИА ТРЕНД:  Президент Латвии Валдис Затлерс сегодня  рано утром прибыл с трехдневным официальным визитом в Республику Таджикистан.
Как сообщил «Азия-Плюс» руководитель департамента информации МИД РТ, в рамках визита сегодня в Дворце нации состоятся переговоры Валдиса Затлерса с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, по итогам которых запланировано подписание пакета двусторонних документов. Сегодня же латвийский лидер встретится со спикером верхней палаты таджикского парламента Махмадсаидом Убайдуллоевым и премьер-министром страны Акилом Акиловым.  
В составе латвийской делегации в Душанбе прибыли также предприниматели этой прибалтийской республики, которые примут участие в работе бизнес-форума двух государств, который состоится 13 июля в городской резиденции правительства Таджикистана.
В МИД сообщили, что в ходе визита президент Латвии также посетит завтра, 12 июля, город Худжанд.
В понедельник В.Затлерс ознакомится с деятельностью таджикского алюминиевого гиганта — компанией "Талко", а вечером того же дня примет участие в бизнес-форуме деловых кругов двух стран. Утром 14 июля он отбудет на родину.    
По словам источника, визит лидера Латвии в Таджикистан — это первый визит главы прибалтийских республик в нашу страну после распада Советского Союза.
Напомним, в феврале текущего года лидер Таджикистана Эмомали Рахмон нанес государственный визит в Латвию, по итогам которого был подписан пакет двусторонних документов, в том числе межправительственные соглашения об избежании двойного налогообложения и пресечении неуплаты налогов от доходов и капитала, о воздушном сообщении, протокол о сотрудничестве между внешнеполитическими ведомствами двух стран и соглашение о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами Таджикистана и Латвии.




© Народ Инфо, 2007-2008