Байкало-Амурская магистраль отмечает свое 35-летие

11.07.2009 11:58

ИТАР-ТАСС:  Песнями молодости и планами на скорое развитие встречает свое 35-летие одна из крупнейших в мире железнодорожных магистралей, грандиозная "всесоюзная комсомольская стройка"- Байкало-Амурская магистраль, "а короче — БАМ", как поется в знаменитой песне.
Эта магистраль, начало строительства отдельных участков которой относится к 30-м годам прошлого столетия, стала символом для нескольких поколений комсомольцев. Именно они, приехавшие тогда в Сибирь "строить путь железный", а также их семьи станут сегодня главными гостями на торжествах в Тынде. В этом городе пройдут концерты, народные гулянья, награждения ветеранов и передовиков — многие перебирались сюда из разных уголков тогдашнего СССР и остались здесь жить.
БАМ можно назвать интернациональным — республиканские комсомольские отряды соревновались, возводили свои объекты. Так, крупнейшую станцию "Ургал", к примеру, строила Украинская ССР, станцию "Улькан" — Азербайджанская ССР, а город Тынду — комсомольцы из Москвы.
Общая протяженность пролегающего по Восточной Сибири и Дальнему Востоку БАМа составляет 4324 км. Большая часть трассы проходит в гористой местности. Для магистрали пробито 8 тоннелей, трасса пересекает 11 крупных рек, на ней построено 2230 мостов. Ежегодно в среднем БАМ перевозит около 12 млн пассажиров и 8-10 млн тонн грузов.

* * *

ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК:  В столице БАМа — Тынде в субботу пройдут праздничные мероприятия, посвященные 35-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали
"Празднование юбилея запланировано на 11 июля. На мероприятии ожидается очень много почетных гостей, в том числе из Москвы. Среди приглашенных также представители областного правительства, ОАО "РЖД", строители, ветераны и нынешние работники БАМа", — сообщила ранее пресс-служба правительства Амурской области.
Праздничные мероприятия пройдут в течение всего дня. Планируется провести торжественный митинг, собрание, на котором будут вручаться областные, ведомственные отраслевые награды. Также в предварительном плане мероприятий значится совещание по теме "Развитие зоны Байкало-Амурской магистрали в условиях экономического кризиса".




© Народ Инфо, 2007-2008