Сценарий вступления России в ВТО пока не определен

10.07.2009 16:14

РИА НОВОСТИ:  Сценарий вступления России, Белоруссии и Казахстана во Всемирную торговую организацию как Таможенного союза пока не определен, сообщил журналистам помощник президента РФ Аркадий Дворкович.
При этом он отметил, что Россия, Белоруссия и Казахстан могут вступить в ВТО как суверенные государства, поскольку вступление в организацию в рамках Таможенного союза потребует несколько лет.
"Мы не потеряли полностью эту надежду (вступление в ВТО Таможенным союзом). Наши коллеги говорят, что потребуется несколько лет, и нам надо оценить все "за" и "против". Наши инициативы не меняются, мы не теряем те преимущества, которые нам дает Таможенный союз", — сказал Дворкович.
При этом он отметил, что Россия, Белоруссия и Казахстан будут вступать в ВТО одновременно.
Дворкович подчеркнул, что окончательного решения по какому конкретно сценарию это будет проходить пока нет.
"Есть разные сценарии вступления в ВТО. Эксперты полагают, что вступление в ВТО в рамках Таможенного союза является проблемой. Поэтому другой сценарий состоит в совместном вступлении трех стран, которые входят в Таможенный союз", — пояснил помощник президента.
Он добавил, что при этом страны будут "копировать" свои позиции по ключевым вопросам.
Дворкович заявил также, что Россия заинтересована в интенсивных переговорах.
Россия после 16 лет переговоров по присоединению к ВТО решила вступать во Всемирную торговую организацию вместе с Казахстаном и Белоруссией, с которым она входит в Таможенный союз. Это решение стало неожиданным для ключевых торговых партнеров, в том числе США. Прецедентов в практике ВТО не было, поэтому непонятно, как три страны, которые находятся на разных переговорных этапах, могут одновременно войти в торговую организацию, объединяющую свыше 150 стран.
Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии должен реально заработать с 1 января 2010 года.
Россия в 1993 году начала переговоры о присоединении к Генеральному соглашению по тарифам и торговле (ГАТТ), которое в 1995 году было преобразовано во Всемирную торговую организацию. Переговорный процесс по присоединению России к ВТО начался в 1995 году.
Россия планировала завершить многосторонние переговоры по вступлению во Всемирную торговую организацию осенью 2008 года, однако из-за ряда политических и экономических событий этот процесс затянулся.
Власти России заявили, что партнеры не дают завершить переговоры, а Москва не намерена вести бесконечные переговоры о вступление в ВТО.




© Народ Инфо, 2007-2008