Спецпредставитель ЕС считает, что Молдавия не может войти в состав Румынии

10.07.2009 16:05

ИНТЕРФАКС:  Специальный  представитель Европейского  союза  в  Молдавии  Кальман  Миджей  заявил,  что не видит возможности вхождения республики в состав Румынии, как на том настаивают некоторые политические силы в обеих странах.
"Территория  Молдавии  неприкосновенна  и  не  существует ни одного международного  положения,  которое  допускало  бы ее вхождение в состав Румынии",  —  сказал  К.Миджей  в  четверг  в  интервью румынской газете Romania libera ("Свободная Румыния").
Отвечая  на  вопрос  об  аналогиях с объединением двух Германий, он сказал, что "падение Берлинской стены и объединение двух Германий нельзя считать прецедентом, как думают некоторые румынские представители".
"Европейская  безопасность  основывается  на международных законах, которые  защищают  суверенитет  и целостность государств. В этом смысле, эти два примера совершенно разные", — сказал К.Миджей.
Он  выразил надежду, что Молдавия отменит визовый режим с Румынией, поскольку это — в "ее же собственных интересах".
Говоря  о бюджете ЕС для Молдавии, К.Миджей сказал, что в последние годы он "значительно вырос". "В настоящее время речь идет о более 50 млн евро ежегодно  и  в  будущем этот объем будет расти. Кроме того, по мере сближения  с  ЕС,  Молдавия  получит  более  легкий  доступ  и  к другим международным финансовым организациям", — отметил он.
Спецпредставитель  ЕС  выразил  надежду, что "в процессе интеграции молдавские  граждане  смогут  свободно  путешествовать по Европе и иметь свободный доступ на общеевропейский рынок труда".
Он   подчеркнул,   что   ЕС   вырабатывает   в  отношении  Молдавии долгосрочную  стратегию  и  "обязательства  держит  прежде  всего, перед молдавским народом, а не перед правящей в Кишиневе партией".
По  его  словам,  к  предстоящим  29  июля  досрочным парламентским выборам  будет  приковано  особое  внимание  международного  сообщества. "Большое  значение  имеет, как будут использоваться ресурсы, соблюдаться равный доступ кандидатов к СМИ", — сказал спецпредставитель ЕС.
Он отметил, что Евросоюз имеет с молдавским правительством давние и крепкие  отношения  сотрудничества. "Мы часто выражали критику, но, в то же время,  оказывали содействие и помощь, со временем, все больше уделяя внимание  развитию демократических институтов. К примеру, нас интересует не только  принятые молдавским парламентом законы, но и эффективность их исполнения", — сказал К.Миджей.
Говоря  о  процессе приднестровского урегулирования, он подчеркнул, что "решение   должно   основываться   на   принципе   сбалансированного компромисса,   который   бы  не  противоречил  уважению  суверенитета  и территориальной целостности Молдавии".




© Народ Инфо, 2007-2008