Сахалинцы осудили притязания Японии на Курилы

10.07.2009 16:02

РИА НОВОСТИ:  Около 750 сахалинцев собрались на митинг в пятницу у здания Чехов-центра в Южно-Сахалинске, протестуя против притязаний Японии на Курильские острова, передает корреспондент РИА Новости с места событий.
Япония претендует на четыре острова Южных Курил — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, по которому граница была определена между островами Уруп и Итуруп и спорные ныне острова были признаны японскими.
Нижняя палата японского парламента 11 июня единогласно проголосовала за принятие поправок к закону "Об особых мерах для форсирования решения проблемы Северных территорий", в которых зафиксировано положение о принадлежности Японии четырех островов Южнокурильской гряды. Верхняя палата одобрила поправки 3 июля.
На площади возле Чехов-центра собрались жители города — ветераны, рабочая и студенческая молодежь, трудящиеся. Собравшиеся пришли на митинг с флагами РФ, Сахалинской области. Организаторы митинга сразу же объявили, что он вне политики — участие в нем принимают не партии, а простые люди, которым не понятны территориальные притязания Японии. Среди выступавших на митинге были представители общественных организаций города, ветераны Великой Отечественной войны.
Исполняющий обязанности председателя совета ветеранов Юрий Андреев обратил внимание собравшихся, что митинг проходит в день 300-летия победы Петра I под Полтавой. По его мнению, это символично, он поздравил сахалинцев с этой датой и отметил, что претензии Японии в последнее время приобрели нетерпимый характер. "Эти острова были, есть и будут нашими, они политы кровью наших солдат", — сказал Андреев.
"У Сахалинской области и губернаторства Хоккайдо есть огромный потенциал сотрудничества в экономической, туристической, социальной, культурной и других сферах деятельности. Мы — за развитие добрососедских отношений по всем направлениям. Как говорили наши мудрые предки: худой мир лучше доброй ссоры", — сказала депутат Сахалинской областной Думы Жанна Иванова.
В конце митинга была принята резолюция, за которую все собравшиеся проголосовали единогласно. В резолюции, в частности, указывается необходимость соблюдать границы РФ и не искажать их; объявить федеральные целевые программы "Социальное экономическое развитие Курильских островов в 2007 -2015 годах" и "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года" приоритетными для развития России.




© Народ Инфо, 2007-2008