Премьер-министр Японии Таро Асо предлагает новую концепцию развития Евразии

02.07.2009 19:36

РИА НОВОСТИ: Новую концепцию, согласно которой Япония будет помогать России, Индии и Китаю в развитии крупных инфраструктурных проектов в Евразии, предложил премьер-министр Японии Таро Асо, сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе посольства Японии в Москве. Ключевая роль в концепции, получившей название "Евразийский перекресток", отводится региону Центральной Азии и Кавказа, расположенного, по словам японского премьер-министра, в самой середине "Дуги свободы и процветания", имеющей богатые природные и энергетические ресурсы.
"Япония будет содействовать соединению различных регионов Евразии по вертикали и горизонтали через данный регион", — приводит слова Асо пресс-служба посольства.
Вертикальная линия — маршрут грузоперевозок "юг — север", из Центральной Азии к Аравийскому морю через Афганистан. Здесь Япония предлагает создать дорожную и железнодорожную инфраструктуры.
Горизонтальная линия — коридор "восток-запад". Это маршрут из Центральной Азии в Европу через Кавказ. Для этого будет создаваться среди прочего портовая инфраструктура на побережье Каспийского моря, рассчитывают в Токио.
"Благодаря созданию такой крупнорегиональной инфраструктуры Центральная Азия и Кавказ с их богатыми ресурсами станут единым целым с рядом регионов, в том числе Афганистаном и Пакистаном, которые нуждаются в экономической базе", — сообщили в посольстве.
В Токио полагают, что использование японских технологий в реализации инфраструктурных проектов в Азии — создании индийской индустриальной артерии Дели — Мумбаи и меконгского экономического коридора в Индокитае сократит до восьми дней морской путь от Хошимина (Вьетнам) до Ченная (Индия), на который сейчас уходит около двух недель.
"Соединив ряд таких концепций, можно создать маршрут свободного движения людей, товаров и денег сквозь всю Евразию, от Тихого океана до Европы", — убежден премьер-министр Японии. — Такое будущее мы можем сейчас нарисовать".
"Евразийский перекресток", в Токио называют современным вариантом Великого шелкового пути — караванной дороги — связавшей в древности и в Средние века Восток и Запад. "Мультипликативный эффект от стабильности и процветания данного региона позволит сильно поднять мировую экономику. Китай, Индия и Россия — важные партнеры в этом деле. Я приветствую проявление интереса к этой концепции со стороны этих государств", — цитирует слова Таро Асо пресс-служба посольства Японии в РФ.




© Народ Инфо, 2007-2008