Полку "евроскептиков" в Европарламенте прибыло

02.07.2009 19:35

РИА НОВОСТИ: Вторая фракция "евроскептиков" — "Группа за Европу свободы и демократии" (The Europe of Freedom and Democracy Group) — сформирована в Европарламенте по итогам выборов в ассамблею, прошедших в июне в 27 странах Евросоюза.
Ранее в Европарламенте было создано политическое объединение в составе 56 депутатов, заявляющих о своей оппозиции "к европейскому федерализму".
В новую фракцию "евроскептиков", выступающих против вступления в силу Лиссабонского договора и создания единого централизованного "европейского супергосударства" вошли 13 парламентариев от Партии независимости Соединенного Королевства (United Kingdom Independence Party), девять депутатов от итальянской правой партии "Лига севера" (Lega Nord), по два депутата от греческой Светской ортодоксальной партии (The Laic Orthodox Party) и Народной датской партии (Danish People's Party), а также по одному — от Франции, Нидерландов, Финляндии и Словакии. Всего 30 депутатских мандатов из 736 в Европарламенте.
Сопредседателями фракции избраны британец Найджел Фарадж (Nigel Farage) и итальянец Франческо Сперони (Francesco Speroni).




© Народ Инфо, 2007-2008