Эстонский суд не признал репрессированными эстонцев, служивших в Советской армии

02.07.2009 19:28

ИНТЕРФАКС:  Таллиннский административный суд не удовлетворил  в среду ходатайство журналиста Андреса Райда (Andres Raid) признать репрессированными эстонцев, служивших в Советской армии.
Как   сообщили   "Интерфаксу"   в  канцелярии  суда,  А.Райд  может обжаловать  решение  административного суда в окружном суде в течение 30 дней.
А.Райд  потребовал на основании Женевской конвенции признать призыв его на службу  в  Советской  армии  преступным  деянием  и потребовал от министерства социальных дел предоставления ему материальную компенсацию, в том числе  разрешения на проезд с 50-процентной скидкой в общественном транспорте и лечебные льготы.
В иске  он указал, что его силой направили служить два года в армию Советского  союза  как страны-оккупанта, а также заставили находиться на территории   Египта  во  время  вооруженного  конфликта  этой  страны  с Израилем.
В суде  Райд  заявил,  что  в  его  отношении  совершено  такое  же нарушение   международных   норм,   как  и  в  отношении  тех,  кто  был депортирован советской властью во второй половине 1940-х годов.
Согласно Женевской конвенции, призыв жителей оккупированных стран в армию страны-оккупанта  является  репрессией и нарушением международного права.
Перед  тем,  как  подать  в  суд,  А.Райд направил в правительство, парламент,  а  также конституционную комиссию письма с просьбой сообщить их мнение,   была   ли   Эстония  оккупирована.  Везде,  за  исключением канцелярии президента, ему ответили утвердительно.




© Народ Инфо, 2007-2008