Бакиев заявляет, что транзитный центр США в Киргизии нужен для обеспечения региональной безопасности

30.06.2009 15:25

РИА НОВОСТИ: Транзитный центр США создан в Киргизии в целях обеспечения безопасности всей Центральной Азии, заявил в понедельник президент республики Курманбек Бакиев.
"Ситуация в Афганистане и Пакистане с каждым днем ухудшается, и это в конечном счете сказывается на обстановке во всем Центральноазиатском регионе. Транзитный центр — вклад Киргизстана в дело региональной безопасности", — заявил Бакиев во время встречи с населением.
Киргизский парламент на прошлой неделе ратифицировал соглашения между правительствами США и Киргизии о создании в бишкекском аэропорту "Манас" Центра транзитных перевозок для обеспечения военной операции в Афганистане. Транзитный Центр будет открыт на месте авиабазы США срок действия которой прекращается 18 августа.
Минобороны США будет доставлять через Центр в Афганистан грузы военного и невоенного характера, а также военнослужащих для проведения операции "Несокрушимая свобода".
Бакиев также отметил, что Киргизия дала согласие на размещение в аэропорту "Манас" Транзитного центра для оказания поддержки операциям международных сил в Афганистане "исходя из национальных интересов".
Он подчеркнул, что наглядным примером обострения ситуации в регионе могут послужить "последние события в Сузакском и Узгенском районах страны, где в результате операций с потерями в рядах сотрудников спецслужб удалось ликвидировать вооруженные группы".
Сотрудники спецподразделения "Альфа" Госкомитета нацбезопасности Киргизии (ГКНБ) 23 июня и 28 июня провели две антитеррористические операции на юге страны. В Сузакском районе Джалал-Абадской обасти спецназовцами были уничтожены пятеро боевиков международной террористической операции Исламское движение Узбекистана, при этом погиб сотрудник группы "Альфа" и еще один офиер получил тяжелое ранение.
В воскресенье в пригороде города Узген Ошской области республики ликвидирована еще одна группа террористов из трех человек. По данным ГКНБ специально обученные боевики-исламисты прошли обучение в лагерях Афганистана и Пакистана.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Решение о создании в Бишкеке Центра транзитных  перевозок для оказания поддержки операциям международных сил в Афганистане  было  принято  исходя  из  национальных интересов, заявил президент Киргизии Курманбек Бакиев.
"Исходя  из  национальных  интересов,  Киргизия  дала  согласие  на размещение  в  аэропорту  "Манас"  Центра транзитных перевозок (ЦТП) для оказания поддержки операциям международных сил в Афганистане ", — заявил президент  в  понедельник  в  ходе предвыборной поездки по южным районам страны.
"Транзитный   центр   —   вклад  Кыргызстана  в  дело  региональной безопасности",  —  сказал  К.Бакиев  в  первом  публичном  комментарии к подписанному  22  июня соглашению между Киргизией и США о создании ЦТП в аэропорту "Манас".
Как  сообщили  журналистам  в  предвыборном  штабе К.Бакиева, глава государства,   в  частности,  сказал,  что  "ситуация  в  Афганистане  и Пакистане  с  каждым днем ухудшается, и это в конечном счете сказывается на обстановке во всем Центральноазиатском регионе".
В пример  К.Бакиев  привел  события в Сузакском и Узгенском районах Киргизии,  где  на  прошлой  неделе  "в результате операций с потерями в рядах сотрудников  спецслужб  удалось  ликвидировать  вооруженные группы международных террористов".
В предвыборном  штабе  добавили,  что  К.Бакиев  также  сослался на личные просьбы   президентов   Афганистана   и  США  оказать  содействие международным усилиям по установлению мира и порядка в регионе.
Два соглашения о создании центра были подписаны 22 июня в Бишкеке и заключены  сроком  на один год с возможностью продления в зависимости от ситуации  в  Афганистане  и  центральноазиатском  регионе.  25  июня  их ратифицировал киргизский парламент.
Центр  будет  располагаться в Киргизии вместо коалиционной авиабазы "Манас" и выполнять функции по транзиту грузов.
Авиабаза,  дислоцированная  в  Киргизии  с  2001  года,  покинет ее территорию   18   августа,  как  это  было  указано  при  денонсировании соглашения с США о размещении базы "Манас".
По  условиям  нового  соглашения,  центр  будет обсуживать персонал министерства  обороны  США,  но,  как  утверждают  в  Бишкеке, это будет административно-технический  персонал.  Вместе  с  тем,  как  ожидается, присутствие  некоторого  количества военнослужащих сохранится. Сейчас на авиабазе находится военный контингент США, превышающий 1000 человек.
Некоторое  американское  военное  присутствие на базе "Манас" будет сохраняться для обеспечения транспортировки грузов в Афганистан, сообщил в прошлый   четверг   на   брифинге  в  госдепартаменте  пресс-секретарь американского внешнеполитического ведомства Иэн Келли.
Со  своей  стороны,  представитель  пресс-службы  Пентагона сообщил "Интерфаксу",  что  по  новому  соглашению  между  США  и Киргизией база "Манас"  будет  использоваться для транзита военных грузов в Афганистан. "Грузы будут  иметь  военный  характер  для тылового обеспечения войск в этой стране", — сообщил сотрудник Минобороны США.
При этом, по словам представителя Пентагона, ему не известно, в чем разница   между   предыдущим  соглашением  и  нынешним  с  точки  зрения дальнейшего присутствия военнослужащих США на базе "Манас".




© Народ Инфо, 2007-2008