Ряд политических партий предлагает ввести госмонополию на производство и продажу алкоголя

30.06.2009 15:17

ИНТЕРФАКС:  Во фракции "Единая Россия" в Госдуме звучат предложения о введении государственной монополии на алкоголь; для ЛДПР эта мера является программной задачей.
"Одной  из  доходных  статьей  федерального  бюджета могла бы стать монополия  на  производство  и продажу алкогольной продукции", — заявила журналистам в понедельник первый замруководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева.
Она  сослалась  на  исторический  опыт  страны.  "В 1913 году общая выручка  от  винной  монополии  составила  26%  доходов  бюджета царской России.   В   СССР  продажа  водки  давала  треть  доходов  от  торговли продовольствием или 1/6 часть всего товарооборота советской торговли", — отметила представитель руководства фракции парламентского большинства.
При  этом Т.Яковлева сказала, что предвидит критику со стороны ряда представителей   бизнеса.   "И  хотя  я  всегда  выступаю  за  поддержку предпринимательства, в данном случае вынуждена отметить: экономические и коммерческие  интересы,  связанные  с  контролем  производства и продажи алкоголя,  должны  быть подчинены интересам здравоохранения и социальной политики",  — подчеркнула она. Именно эти направления следует поддержать материально в первую очередь, полагает депутат.
Для другой парламентской партии — ЛДПР — необходимость установления госмонополии  на  алкоголь  является  программным требованием и одним из приоритетов антикризиского плана партии.
"Позиция  ЛДПР — всеобщая госмонополия на производство и сбыт всего алкоголя,  плюс табак и сахар. Это три продукта, потребляемые почти всем населением страны", — приводит слова лидера партии, вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского официальный сайт ЛДПР.
Между  тем  накануне  премьер-министр  РФ  Владимир  Путин заявил о необходимости   тщательного   анализа   возможных  последствий  введения госмонополии на оборот спирта.
"Нужно  внимательно отследить, чтобы при переходе на акциз на спирт не было  повышения цен на все спиртосодержащие товары", — заявил В.Путин на встрече с лидерами парламентских фракций в воскресенье.
Так он прокомментировал предложение спикера Госдумы Бориса Грызлова о введении госмонополии на производство спирта.
"В  целом я разделяю этот подход, но он требует очень внимательного рассмотрения и счета", — сказал В.Путин.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин выступает за введение в стране госмонополии на спирт.
"Еще  в  2002  году Счетная палата после контрольной проверки этого сектора   экономики   обратилась  с  запиской  к  руководству  страны  с предложением  ввести  госмонополию  на  спирт,  но  тогдашние финансовые власти России  не поддержали эту идею", — сказал С.Степашин "Интерфаксу" во вторник.
"На  сегодняшний  день  поступления  в бюджет от акцизов на спирт и алкогольную  продукцию  составляют  менее  1%  от  всех  поступлений", — подчеркнул он.
"В  бывшем  СССР весь раздел национальной обороны финансировался за счет акцизов  на спирт и табак, а это, по ценам того времени, составляло почти 170 млрд долларов", — отметил С.Степашин.
"К  сожалению,  сегодня  рынок  спирта в стране абсолютно "серый" и криминализированный.  Поэтому я поддерживаю идею о введении госмонополии на спирт  и  считаю,  что  это  позволит  значительно  пополнить  бюджет страны", — заявил С.Степашин.




© Народ Инфо, 2007-2008