На саммите G8 будут присутствовать страны, представляющие 90% мировой экономики

30.06.2009 14:45

РИА НОВОСТИ: На июльском саммите G8 в итальянском городе Аквиле будут присутствовать страны, представляющие 90% мировой экономики, заявил в понедельник вечером премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в ходе пресс-конференции на борту пришвартованного в порту Неаполя круизного лайнера "Fantasia".
Это судно предполагалось использовать для проживания участников саммита "большой восьмерки" на острове Маддалена (Сардиния). Как известно, после разрушительного землетрясения, происшедшего 6 апреля близ города Аквилы, правительство Италии приняло решение о переносе места проведения встречи лидеров "Группы восьми" с Маддалены в Аквилу.
"Никогда ранее встреча G8 не охватывала такого большого числа стран — они представляют 90% мировой экономики", — сказал Берлускони.
Ранее было объявлено, что на саммите, который пройдет 8-10 июля в Аквиле, помимо лидеров стран G8 (Великобритании, Германии, Италии, Канады, России, США, Франции, Японии), также примут участие руководители так называемой "Группы пяти" (Бразилии, Индии, Китая, Мексики, ЮАР) и Египта.
Говоря о приоритетах встречи в Аквиле, Берлускони подчеркнул: "Мы дадим новый импульс руководителю ВТО Паскалю Лами, чтобы он созвал новый Доха-раунд для либерализации торговли". Берлускони выделил также проблему голода в мире. Он высоко оценил решение президента США Барака Обамы, который "щедрым жестом выложил на стол план на 4 миллиарда долларов" по преодолению голода. "Он предлагает нам сделать то же самое, и я уверен, что мы это сможем сделать", — сказал итальянский премьер.
Берлускони указал, что увеличение голодающих в мире на 100-200 миллионов человек вызвано мировым финансово-экономическим кризисом.
В этой связи глава правительства Италии выразил уверенность в том, что главной причиной падения потребления в связи с кризисом является недоверие людей, которым говорят, что кризис будет затяжным и глубоким.
"Необходимо иметь веру в то, что кризис, который является глобальным, сегодня уже утратил свою максимальную силу", — заявил он, хотя и признал, что понимает сомнения кредитных институтов.
Берлускони подчеркнул также, что имеет солидный опыт по проведению саммитов G8, поскольку в Аквиле будет председательствовать на такой встрече уже в третий раз.




© Народ Инфо, 2007-2008