АЛБА-страны отзывают послов из Гондураса

30.06.2009 14:44

РИА НОВОСТИ: Власти стран Боливирианского альянса для Америк (АЛБА) в понедельник на экстренном саммите в столице Никарагуа Манагуа, на котором обсуждалось положение дел в Гондурасе, где состоялся государственный переворот, решили отозвать послов из этой центральноамериканской страны, сообщает агентство Франс Пресс.
Мятежные военные в ночь на 28 июня арестовали президента Гондураса Мануэля Селайю и насильно вывезли его в Коста-Рику. Парламент Гондураса принял решение об отставке Селайи и назначил временно исполняющим обязанности главы государства председателя парламента Роберто Мичелетти. Он уже пообещал, что президентские выборы в стране пройдут 29 ноября, как и было запланировано до переворота. Россия осудила государственный переворот в Гондурасе. Большинство государств мира, а также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также выступили с осуждением действий путчистов.
"Учитывая тот факт, что (в Гондурасе) добивается признания диктаторское правительство, страны АЛБА решили отозвать послов и оставить в Тегусигальпе минимальное дипломатическое представительство", — говорится в заявлении, выработанном по итогам переговоров в Манагуа.
Боливирианский альянс был основан в 2004 году по инициативе Уго Чавеса и Фиделя Кастро. В эту организацию входят Венесуэла, Куба, Боливия, Никарагуа, Доминика, Сент-Винсент и Гренадины, Антигуа и Барбуда, а также Гондурас.




© Народ Инфо, 2007-2008