Барак Обама — большой поклонник творчества Пушкина

30.06.2009 14:43

ИНТЕРФАКС:  Президент  американского фонда "Пушкинское  наследие" Кеннет Пушкин считает, что если бы президенты США и России  во  время  саммита  в  Москве  могли встретиться на Пушкинском вечере или   балу  в  какой-нибудь  знаменитой  усадьбе,  это  бы  стало символическим жестом огромной важности.
"Как  и многие интеллигентные афроамериканцы, президент США знает и любит творчество  великого  русского  поэта",  —  заявил Кеннет Пушкин в беседе с корреспондентом "Интерфакса".
Отмечая привлекательность идеи Пушкинского вечера в Москве во время встречи  двух  президентов,  К.Пушкин  сказал,  что,  "к сожалению, этот проект не  нашел поддержки у американского посла в Москве и у советников Обамы, которые занимаются Россией, хотя я и предлагал этот вариант на их рассмотрение".
"Я  получил письмо от атташе по культуре американского посольства в Москве, в котором говорится, что все вечера во время визита уже заняты", -сообщил президент фонда "Пушкинское наследие".
"Почему-то  у  наших  чиновников  из  госдепартамента  эта  идея не встретила  понимания,  хотя  главный  советник  по России президента США Майкл Макфолл,  эту  идею  одобрил,  когда  я  говорил с ним по телефону несколько раз", — заявил К.Пушкин.
По  его  мнению, между Обамой и Пушкиным существует много аналогий. "Это харизматические,  талантливые люди, которые оказали сильное влияние на развитие  своих обществ, к тому же у них общее африканское наследие", — отметил он.
В июне 2005 года Пушкинский гала-прием состоялся в резиденции посла США "Спасо-хаус".  Деятельность  фонда  "Пушкинское  наследие"  включает реставрационные  проекты,  а  также  поддержку театральных постановок на сюжеты пушкинских произведений.
"Все это время Пушкинский фонд активно помогал обездоленным детям в России:  поддерживал  детские  дома  и  больницы", — сказал в заключении К.Пушкин.




© Народ Инфо, 2007-2008