Эксперты выступают за пятилетнюю и пятидневную начальную школу

30.06.2009 14:35

РИА НОВОСТИ: Начальная школа должна стать пятилетней и пятидневной — это снизит учебную нагрузку на детей, позволит им больше общаться с семьей и легче пережить переход к подростковому возрасту, считает один из разработчиков нового стандарта для начальной школы, ректор Института образовательной политики "Эврика" Александр Адамский. В настоящее время в начальной школе учатся четыре года (1-4 классы), в некоторых школах учебная неделя длится шесть дней. "В пятом классе ребенок переживает острый кризисный период, на подходе подростковый возраст. В то же время он попадает в непривычную среду, когда появляется много учителей, которые считают свой предмет главным и предъявляют высокие требования. Ребенок не выдерживает давления, у него резко падает интерес к учебе", — сказал Адамский РИА Новости в понедельник. По его мнению, необходимо, не увеличивая общий срок обучения, продлить начальную школу с четырех до пяти лет, что поможет ребенку пережить кризис возрастного развития в привычной среде начальной школы. Кроме того, "пятилетка" позволит уменьшить нагрузку на учащихся младших классов, считает эксперт. "Я считаю, что ключевой элемент разгрузки — это чередование видов деятельности. Человек устает от монотонности, поэтому ключевой удар по здоровью — сидение без движения в течение пяти часов до обеда", — сказал он.
Адамский убежден, что еще одним элементом разгрузки может стать также уравнивание академических и творческих достижений ребенка. "Если человек менее удачлив в учебе, он может быть более успешен в каком-либо другом виде деятельности, то это поддержит его психологическое состояние", — полагает ректор Института образовательной политики.
Помимо перечисленного, пятилетняя начальная школа позволит сократить учебную неделю для младших школьников с шести до пяти дней, считает эксперт.
"Если мы говорим о повышении роли семьи и параллельно вводим шестидневку, это губит все. Поэтому пятилетка — это еще и пятидневка. Два дня ребенок должен проводить в семье с родителями. Другое дело, что в субботу они могут прийти вместе в школу и там заняться спортом или другими видами деятельности", — сказал собеседник агентства.




© Народ Инфо, 2007-2008