Прикаспийские страны сблизили позиции по статусу Каспия

29.06.2009 19:15

ИНТЕРФАКС: Президенты РФ и Азербайджана Дмитрий Медведев   и  Ильхам  Алиев  отмечают  сближение  позиций  прикаспийских государств по вопросам делимитации акватории Каспийского моря.
Как передает корреспондент "Интерфакса", соответствующее совместное заявление   глав   двух  государств  было  подписано  по  итогам  визита Д.Медведева в Баку.
Согласно  тексту  документа,  стороны  отметили  сближение  позиций прикаспийских государств и "их растущее взаимопонимание по ряду ключевых аспектов  разрабатываемой конвенции о правовом статусе Каспийского моря, к которым   относится   делимитация   акватории   Каспийского   моря   и разграничение   дна   в   его   южной   части,   вопросы   безопасности, недропользования, транзита, сохранения биосферы и другие".
"Выражено   стремление   к   скорейшему   согласованию   положений, остающихся  пока  открытыми,  в  целях  создания  условий  для  принятия названной  конвенции,  а  также  улучшения экономической и экологической ситуации,   всестороннего   развития   отношений   между  прикаспийскими государствами, процветания народов, проживающих в Каспийском регионе", — говорится в совместном заявлении.
Большое значение в документе придается необходимости взаимодействия прикаспийских  государств в борьбе с современными вызовами и угрозами. В заявлении  отмечается,  что  важный  вклад  в решение этой задачи должна внести встреча    экспертов   прикаспийских   государств   по   вопросам безопасности,  которую  намечено  провести в ближайшее время в Баку. Эта встреча,  говорится  в  документе,  в том числе направлена на подготовку Третьего каспийского саммита, который пройдет в столице Азербайджана.
Также   по   итогам  рабочего  визита  подписано  соглашение  между правительством    Кабардино-Балкарской   республики   и   правительством Азербайджана  о  торгово-экономическом,  научно-техническом и культурном сотрудничестве.




© Народ Инфо, 2007-2008