Калужские власти предложили Ирине Родниной построить ледовый дворец ее имени

29.06.2009 19:11

РИА НОВОСТИ:  Власти Калужской области предложили трехкратной олимпийской чемпионке по фигурному катанию, а ныне депутату Госдумы РФ Ирине Родниной построить ледовый дворец ее имени в наукограде Обнинске: для легендарной фигуристки это было полной неожиданностью, и она пока не готова дать определенный ответ.
Вице-губернатор области Владимир Потемкин обратился с этим предложением к Родниной на совместной пресс-конференции в Москве, посвященной проведению в сентябре в Обнинске Всероссийского фестиваля семейных династий "Вера. Надежда. Любовь". Роднина является президентом этого фестиваля. "У нас есть мечта. Я надеюсь, мы с помощью Ирины Константиновны сможем ее воплотить. У нас недавно в Обнинске построен Центр Олимпийского резерва Ларисы Латыниной — потрясающее спортивное сооружение. И очень хочется, чтобы появился ледовый центр имени Ирины Родниной", — сказал Потемкин.
По его словам, уже подготовлен проект данного спортивного объекта. Власти надеются, что Роднина, дав свое имя ледовому дворцу, поможет региону получить федеральное софинансирование. "Более того, есть и подрядчик — финская компания Ruukki. Она сделала минимальные наценки на этот проект", — сказал РИА Новости после пресс-конференции министр спорта, туризма и молодежной политики Калужской области Алексей Никитенко. По его словам, уже выбрано место под строительство и подведены инженерные коммуникации.
"Обнинск уже принял решение строить. Но в связи с тем, что сейчас социальным проектам уделяем большее внимание, например, поддержке занятости, долгострои или крупные проекты мы отложили в сторону. Пока не решим вопрос с софинансированием федерального министерства", — сказал Никитенко.
Он отметил, что региональные власти рассчитывают, что с помощью известной фигуристки и депутата Госдумы РФ удастся добиться финансирования на условиях: 70% — из федерального бюджета и 30% — из областного.
"И через год будет дворец", — уверен Никитенко.
Потемкин добавил, что региональные власти будут уговаривать Роднину участвовать в этом проекте.
Для Родниной предложение вице-губернатора оказалось полным сюрпризом, и она призналась РИА Новости, что пока не готова дать на него определенного ответа.
"За каждым таким проектом стоит колоссальная работа, — сказала она. — Подобное строительство всегда сталкивается с массой проблем, в том числе и финансовых. Это очень серьезный вопрос". Известно, что Роднина уже около десяти лет пытается построить свой ледовый дворец со школой фигурного катания в Москве, но безуспешно, так как под грандиозный проект нет подходящего участка земли.
Несколько лет назад на Шлюзовой набережной Москвы-реки выделялся участок под строительство, но экспертиза показала, что только для укрепления набережной потребуются колоссальные средства, и проект был оставлен. В этом году появилась информация, что дворец может быть построен на востоке Москвы, недалеко от Гольяновского пруда.
Как ранее отмечал префект Восточного административного округа столицы Николай Евтихиев, Роднина готова построить дворец в столице за собственный счет. По его словам, проектирование планируется завершить уже в 2009 году, а сам дворец построить в 2011-2012 годах.




© Народ Инфо, 2007-2008