Медведев вернулся в Россию из турне по странам Африки

27.06.2009 17:02

ИТАР-ТАСС:  Президент РФ Дмитрий Медведев завершил серию визитов в страны Африки и вернулся сегодня в Россию. Он прибыл в Сочи, где планирует провести ряд мероприятий.
Улетев из Москвы во вторник, глава государства посетил с официальными визитами Египет, Нигерию, Намибию и Анголу.
За время поездки, которая стала для Медведева первым посещением африканского континента, он преодолел 18,5 тыс км и провел более 24 часов в воздухе, дважды пересек экватор и сменил несколько климатических зон. Например, в Каире в день визита температура поднялась выше 40 градусов, по прилету в Намибию опустилась до трех, а в Нигерии и Анголе Медведеву пришлось работать при плюс 25 и почти 100-процентной влажности.
Помимо климатических сюрпризов, визиты президента были дополнены и несколькими другими штрихами африканского колорита. Так, в Каире Медведев смог осмотреть знаменитые египетские пирамиды.
В Нигерии он смог увидеть разнообразие национальных костюмов, в которые были облачены члены нигерийской делегации во главе с президентом. Эти костюмы носят привычные для российского слуха название кафтан, однако представляют собой свободный балахон. Здесь же в Абудже на столе переговоров вместе с бутылками с водой были установлены розеточки не с обычными орешками, а с орехами коки.
В Намибии официальная церемония встречи Медведева буквально превратилась в соревнование племен бушменов и гереро, которые исполнили для российских гостей зажигательные национальные танцы. В Анголе в качестве представителей местного колорита выступила саранча, которая на одной из церемоний уселась на костюм президента. Кроме того, в Нигерии и Анголе ряд мероприятий проходили под аккомпанемент криков павлинов, которые разгуливали рядом с резиденциями президентов.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Президент России Дмитрий Медведев прибыл в Сочи, завершив свое первое турне по африканскому континенту, во время которого он посетил четыре страны: Египет, Нигерию, Намибию и Анголу.
В Сочи президент России планирует провести ряд мероприятий.
В ходе поездки в Африку Медведев налетал 18,5 тысячи километров, проведя в воздухе в общей сложности около 24 часов.
Россия возвращается на африканский континент и намерена действовать здесь активно, но дружественно — таковы главные итоги этой поездки. В ходе двусторонних контактов, которые провел глава российского государства в каждой из этих стран, обсуждался самый широкий круг вопросов от военного до гуманитарного сотрудничества, от создания промышленных зон до запуска спутников в космос. Ведущие российские компании заключили контракты на миллиарды долларов.
"Политика наша здесь будет очень дружественной, в то же время прагматичной", — заявил Медведев журналистам в ходе визита.
Он напомнил, что Советский Союз "всегда занимал очень дружественную позицию по отношению к африканским государствам, помогал в становлении их независимости, в борьбе за создание собственных государств".
Интерес к Африке сейчас большой, основные международные игроки здесь активно представлены. "Ну а мы чем хуже?", — подчеркнул Медведев.
Он признался, что Россия "чуть не опоздала" — "нужно было раньше начинать работу с нашими африканскими партнерами". Кроме того, "Африка ждет нашей поддержки", резюмировал президент.
Делясь личными впечатлениями от поездки, Медведев признался, что оказался неподготовленным лишь к тому, что после пересечения экватора попал "из жаркого лета в холодную по местным меркам зиму — всего плюс 20 градусов, а ночью просто страшно сказать — до нуля падает температура". "Смотрю, нужно в пиджаке выходить, а там — ноль градусов, прохладно", — поделился он с журналистам.
Однако с точки зрения безопасности для здоровья президент подготовился как следует. Учитывая, что в ряде стран обстановка с инфекционными заболеваниями не очень благоприятная, он сделал обязательную прививку от желтой лихорадки и пил рекомендованные врачами таблетки.

* * *

ИНТЕРФАКС: Президент РФ Дмитрий Медведев в субботу вернулся из поездки по ряду африканских стран.
Поездка была напряженной по графику: за четыре дня — с 23 по 26 июня — Медведев посетил четыре государства — Египет, Нигерию, Намибию и Анголу. В двух из них — Нигерии и Анголе — президент России провел всего по несколько часов, в которые уместилась программа полномасштабного официального визита.
Визиты российского президента в Нигерию, Намибию и Анголу стали первыми в истории межгосударственных отношений России с этими странами.




© Народ Инфо, 2007-2008