Русская церковь подключается к работе с соотечественниками за рубежом

27.06.2009 17:00

ИНТЕРФАКС: В Московском патриархате заявляют, что его зарубежные  приходы  испытывают  нехватку  средств  в  осуществлении культурной   и   социальной  работы,  и  просят  власти  страны  оказать поддержку.
"Слава  Богу, что государство сегодня выделяет какие-то средства на поддержку соотечественников (за рубежом — "ИФ"). Однако, несмотря на то, что приходы  ведут  наиболее широкую реальную работу в этой области, для них оказывается   труднее   всего   получить   поддержку  на  конкретную деятельность",   —  заявил  замглавы  Отдела  внешних  церковных  связей Московского  патриархата  протоиерей  Георгий  Рябых  в интервью порталу "Интерфакс-Религия" (www.interfax-religion.ru) в пятницу.
По  его  словам,  причина  здесь одна — "дискриминационно толкуемый принцип  светскости  государства".  Священник  отметил,  что религиозные организации,  каковыми  являются  приходы  и епархии, "не могут получать государственные деньги".
"При  этом  речь  идет не о расходах на богослужебную деятельность, хотя я не  видел  бы  и  в  этом ничего плохого. Ведь это духовные нужды наших соотечественников.  Мы  же  говорим,  прежде  всего, о культурной, образовательной  и  социальной  деятельности  приходов, которая приносит пользу многим людям", — заявил отец Георгий.
В результате,  продолжил он, получается, что "поддержки лишается не церковная  иерархия,  а  простые прихожане только потому, что они решили строить свою общественно значимую деятельность вокруг прихода".
"Поэтому   необходимо   продумать  механизм,  который  бы  позволил финансировать  общественную  и  культурную  деятельность приходов. Иначе возникает   вопрос:   почему   государство   выделяет   средства   порой незначительным   организациям,  предлагающим  некие  проекты  в  области русского  языка и культуры, только потому, что они светские, а церковные организации,   которые  занимаются  такой  же  деятельностью,  не  могут получать подобного финансирования", — сказал собеседник агентства.
По его мнению, это "явная дискриминация".




© Народ Инфо, 2007-2008