Белоруссия рассчитывает создать с Евросоюзом зону свободной торговли

27.06.2009 16:55

РИА НОВОСТИ:  Белоруссия рассчитывает создать с Евросоюзом зону свободной торговли с ЕС после восстановления страны в системе обобщенных преференций, заявил первый вице-премьер правительства Владимир Семашко в пятницу в парламенте.
"Следующим шагом после восстановления Белоруссии в системе обобщенных преференций в ЕС станет создание зоны свободной торговли", — сказал Семашко.
При этом он высказал надежду, что Евросоюз восстановит Белоруссию в системе обобщенных торговых преференций с начала 2010 года.
"Через 3-4 года после этого мы сможем образовать с Евросоюзом зону свободной торговли. Это не Таможенный союз, речь идет о минимальных для Евросоюза таможенных пошлинах и благоприятных условиях в торговле", — пояснил он.
"Мы заинтересованы вернуться в систему преференций Евросоюза, и в ходе моих переговоров с ЕБРР и Хавьером Соланой нам дали понять, что, скорее всего, с начала 2010 года Белоруссия может вернуться в систему преференций", — сказал Семашко. "Потери экономики Белоруссии из-за исключения с 2006 года из системы обобщенных преференций составляют около 80-85 миллионов долларов", — сообщил он.
Семашко уточнил, что для Белоруссии был отменен преференциальный уровень таможенных пошлин, который на 3-5 процентных пункта ниже стандартных ввозных пошлин в Евросоюз.

* * *

Первый вице-премьер правительства Владимир  Семашко,  заявил,  что  Белоруссия рассчитывает через 3-4 года создать с Евросоюзом зону свободной торговли.
"Следующим   шагом   после   восстановления  Белоруссии  в  системе обобщенных  преференций  в  ЕС  станет создание зоны свободной торговли. Через 3-4  года  после  этого  мы  сможем  образовать  с Евросоюзом зону свободной  торговли. Это не Таможенный союз, речь идет о минимальных для Евросоюза  таможенных  пошлинах  и благоприятных условиях в торговле", — сказал В.Семашко, выступая в пятницу в парламенте.
Он  также  рассчитывает,  что  Евросоюз  восстановит  Белоруссию  в системе   обобщенных  торговых  преференций  с  начала  2010  года.  "Мы заинтересованы  вернуться в систему преференций Евросоюза, и в ходе моих переговоров  с  ЕБРР  и  Хавьером  Соланой  нам дали понять, что, скорее всего, с   начала   2010  года  Белоруссия  может  вернуться  в  систему преференций", — сказал В.Семашко.
По  его оценке, потери экономики Белоруссии из-за исключения с 2006 года из  системы  обобщенных  преференций  составляют около $80-85 млн в связи с   тем,  что  для  Белоруссии  отменен  преференциальный  уровень таможенных  пошлин, который на 3-5 проц. пункта ниже стандартных ввозных пошлин в Евросоюз.




© Народ Инфо, 2007-2008