Переговоры по вступлению в ВТО Таможенного Союза продлятся не менее 10 лет

27.06.2009 16:54

РИА НОВОСТИ:  Переговоры по вступлению в ВТО Таможенного Союза Белоруссии, России и Казахстана могут продлиться более 10-12 лет, считает первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко. Россия, Белоруссия и Казахстан намерены присоединиться к ВТО в качестве единой таможенной территории. Это решение было принято 9 июня по итогам переговоров глав правительств России, Белоруссии и Казахстана. Россия вела переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию 16 лет, Казахстан — 13 лет. Белоруссия в последние годы не заявляла о намерении становиться членом ВТО.
"Россия с 1993 года пытается войти в ВТО. Сейчас новый цикл — мы вступаем единым таможенным союзом — Беларусь, Россия, Казахстан. Этот цикл может составить 10-12 и более лет", — сказал заявил Семашко, выступая в пятницу в парламенте. Он пояснил, что длительный срок переговоров по вступлению в ВТО вызван необходимостью многочисленных двусторонних переговоров со странами-членами ВТО.
По оценке Семашко, у Таможенного союза Белоруссии, России и Кахастана может возникнуть необходимость провести переговоры и подписать соответствующие договоры со странами-членами ВТО. "При этом мы будем соблюдать наши интересы, чтобы не положить сельское хозяйство и менее конкурентоспособную автомобильную отрасль",- сказал Семашко.
В то же время, первый вице-премьер считает, что учитывая длительные переговоры по ВТО, Белоруссия за этот срок может завершить модернизацию своей экономики и выйти к вступлению в ВТО конкурентоспособной по большинству отраслей промышленности.

* * *

ИНТЕРФАКС: Первый  вице-премьер  Белоруссии Владимир  Семашко  считает,  что  срок  вступления  Белоруссии, России и Казахстана единым Таможенным союзом в ВТО может составить 10-12 лет. "Россия  с  1993  года  пытается  войти  в  ВТО.  Сейчас новый цикл — мы вступаем  единым таможенным союзом — Белоруссия, Россия, Казахстан. Этот цикл может  составить 10-12 и более лет", — сказал В.Семашко в пятницу в белорусском парламенте.
Он пояснил,  что  длительный  срок переговоров о вступлении в ВТО вызван необходимостью  многочисленных  двусторонних  переговоров  со странами — членами организации, которых сейчас 180.
По оценке В.Семашко, у Таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана может возникнуть   необходимость   провести   переговоры   и   подписать соответствующие договоры с более чем 80 странами — членами ВТО.
"Мы  будем  соблюдать  наши  интересы,  чтобы  не положить сельское хозяйство  и  менее конкурентоспособную автомобильную отрасль", — сказал В.Семашко.
Первый вице-премьер считает, что учитывая длительность срока переговоров по ВТО,  Белоруссия может в этот период завершить модернизацию экономики и выйти  к  вступлению  в организацию конкурентоспособной по большинству отраслей промышленности.




© Народ Инфо, 2007-2008