Исследования социологов показывают, что дружба россиян к Белоруссии остывает

27.06.2009 16:51

ИНТЕРФАКС: За последние годы доля россиян, с оптимизмом  оценивающих отношения России и Белоруссии, сократилась более чем на 20%, показывают исследования социологов.
Если в 2004 году 67% россиян давали положительные оценки отношениям между Москвой и Минском — "дружественные, добрососедские, спокойные", то в 2007-м таковых стало 50%, а в июне 2009 года — 43%, сообщили в пятницу "Интерфаксу"   социологи   "Левада-Центра"  по  результатам  многолетних исследований.
Согласно  этим  данным, за тот же период с 28% до 50% возросла доля пессимистических  оценок  отношений  —  "напряженные, прохладные" и даже "враждебные".
Нынешнее ухудшение отношений между Россией и Белоруссией, связанное с так называемым  "молочным  скандалом",  31%  респондентов возлагают на чиновников  двух  стран,  которые,  по  мнению  людей, своими действиями проявили "несогласованность и нерасторопность".
30%  респондентов  видят  причинами  конфликта,  по данным "Левада- Центра",  "амбициозность  белорусского  руководства, его потребительское отношение к союзу с Россией, а также попытки Минска шантажировать Россию сближением с Западом".
22% россиян обвиняют Запад в стремлении разрушить союзные отношения двух стран, а 12% — российское руководство, которое пытается "давить" на соседние страны, что порождает конфликты.
Между  тем  большая  часть  россиян верит, что вскоре конфликт двух стран будет урегулирован, и отношения нормализуются (48%), но они уже не будут такими  хорошими,  как  прежде (31%). Лишь 7% россиян прогнозируют дальнейшее обострение конфликта.
Согласно   исследованиям   "Левада-Центра",   если   10  лет  назад относительное   большинство   (43%)   опрошенных   склонялись  в  пользу объединения  России  и  Белоруссии в единое государство, то теперь такую форму отношений  предпочитает  лишь  15% россиян. В то же время в России растет убеждение,  что  двум странам необходимо независимое развитие при укреплении  добрососедских  отношений  —  с  15%  в  1999  году до 40% в настоящее  время.  При  этом  увеличилось  число  сторонников сохранения союзного  государства Белоруссии и России в его нынешнем виде — с 24% до 35%.
На  вопрос  социологов,  кем является сейчас Белоруссия для России, 35% россиян  назвали  ее союзником, 34% считают "обычным соседом", 19% — "страной-нахлебницей",   6%   —   недружественной   страной,   остальные затруднились с оценками.




© Народ Инфо, 2007-2008