Православные депутаты обсудят влияние мирового кризиса на духовные, культурные и социальные традиции Европы

26.06.2009 07:55

РИА НОВОСТИ:  Влияние мирового финансового кризиса на духовные, культурные и социальные традиции Европы стало главной темой 16-й ежегодной конференции Межпарламентской ассамблеи православия (МАП), проходящей в Белграде, сообщает сайт Фонда единства православных народов.
Цель форума — определить и проанализировать с православной точки зрения совокупность последствий кризиса для различных сфер жизни европейского континента и найти пути преодоления их негативного влияния.
Участники конференция также намерены всесторонне обсудить ситуацию вокруг косовской проблемы.
Будут рассмотрены и некоторые организационные вопросы деятельности МАП.
На форум приглашены видные политические и общественные деятели, депутаты национальных парламентов, священнослужители, ученые и публицисты из более чем 20 стран. В частности, среди них представители Албании, Армении, Австралии, Болгарии, Белорусии, Греции, Латвии, Ливана, Иордании, Палестины, Польши, России, Румынии, Сербии, Сирии, США, Словакии, Казахстана, Кипра, Украины, Уганды, Чехии, Эстонии.
С российской стороны на конференцию приехали президент МАП, председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов, депутаты Виктор Семенов, Константин Затулин, Елена Мизулина.
Приветственное послание патриарха Московского и всея Руси Кирилла по его благословению на форуме оглашает президент Международного фонда единства православных народов, политический советник МАП профессор Валерий Алексеев.
Межпарламентская ассамблея православия — уникальная политическая организация, существующая с 1994 года и объединяющая сегодня парламентариев почти 30 стран мира.
Международный фонд единства православных народов создан в 1995 году по благословению патриарха Алексия Второго, который и возглавил попечительский совет этой организации (ныне его возглавляет патриарх Кирилл). Со дня основания фонда одним из главных направлений его деятельности стала поддержка Межпарламентской ассамблеи православия.
Организованные по инициативе и при участии фонда конференции в рамках МАП в различных городах и странах Восточной Европы, изданные фондом информационные материалы об этих мероприятиях позволили движению православных депутатов стать заметным явлением в общественной и политической жизни православного сообщества Европы.
16-я конференция МАП завершится в Белграде 27 июня.




© Народ Инфо, 2007-2008