Лавров примет участие в заседании "квартета" ближневосточных посредников

26.06.2009 07:51

ИНТЕРФАКС:  Глава МИД РФ Сергей Лавров в пятницу примет участие в заседании ближневосточного "квартета" международных посредников в итальянском Триесте.
"Встреча "квартета" в Триесте проходит в тот момент, когда в мире сложился консенсус в отношении необходимости скорейшего возобновления мирных переговоров, в первую очередь, на палестино-израильском треке ближневосточного урегулирования. Основные усилия сейчас направлены на создание. благоприятных условий для перезапуска упомянутого политического процесса. Россия энергично работает в этом направлении, причем как в своих двусторонних контактах с непосредственными сторонами, так и на различных международных площадках", — заявили "Интерфаксу" в Департаменте информации и печати МИД РФ накануне заседания "квартета" и встречи "четверки" с контактной группой ЛАГ.
В числе вопросов, которые планируется обсудить в Триесте, будет арабская мирная инициатива, которая принята на общеарабском саммите в верхах в Бейруте в 2002 году и говорит о нормализации арабо-израильских отношений в случае ухода Израиля со всех оккупированных в 1967 году арабских территорий.
"Очень важна практическая реализация линии, декларированной новой американской администрацией с акцентом на приоритетность преодоления многолетнего арабо-израильского противостояния и поиски дипломатического решения конфликта на основе диалога, коллективных действий, принципа мирного сосуществования двух государств- Израиля и будущего палестинского. Все идущие в русле общепризнанной международно-правовой базы БВУ шаги по содействию выводу арабо-израильских отношений из тупика будут приветствоваться российской дипломатией", — отметили в Департаменте.




© Народ Инфо, 2007-2008