Президенты России и Нигерии по итогам встречи приняли Совместное коммюнике

25.06.2009 08:00

ИТАР-ТАСС:  Россия и Нигерия намерены развивать сотрудничество в торгово-экономической сфере, взаимодействии по ключевым глобальным и региональным проблемам, а также активизировать усилия по формированию новой международной финансовой системы при участии всех членов мирового сообщества, в том числе стран Африки. Об этом говорится в Совместном коммюнике, принятом по итогам официального визита президента РФ в Нигерию.
"Президенты с удовлетворением отметили поступательный рост двусторонней торговли, — говорится в документе. — Вместе с тем, была подчеркнута необходимость дальнейшего наращивания объема товарооборота и оказание содействия установлению прямых связей между экономическими структурами России и Нигерии".
"Президенты подчеркнули твердое намерение содействовать активизации экономического взаимодействия, в частности, расширению сотрудничества в области энергетики, металлургии, добыче углеводородов", — отмечается в коммюнике.
Президенты подчеркнули необходимость оказания Африке эффективного международного содействия в вопросах, связанных с разрешением кризисным ситуаций и важность тесной координации действий ООН с Африканским союзом и региональными организациями континента.
Медведев высоко оценил роль Нигерии в международных делах, особенно в Африке, и подтвердил приверженность основополагающим принципам политики России в отношении этого континента. Президент Яр'Адуа дал высокую оценку роли России в деле обеспечения устойчивого социально-экономического развития стран Африки, предотвращении и урегулировании кризисных ситуаций на континенте и высказался за дальнейшее расширение участия России в решении проблем Африки.
Медведев пригласил Яр'Адуа посетить Россию. Сроки этого визита будут согласованы по дипломатическим каналам, говорится в коммюнике.

* * *

ИТАР-ТАСС:  Россия готова вложить в энергетический сектор Нигерии миллиарды долларов. Речь идет и об освоении нефтегазовых месторождений, и о прокладке трубопроводов, и даже о возможном строительстве АЭС. Такие перспективы стали возможными по итогам первого в истории двусторонних отношений визита президента РФ в эту африканскую страну.
"Если будем совместно трудиться и осуществим замыслы, заложенные в подписанных сегодня документах, то объем российских инвестиций в нигерийский энергетический сектор будет измеряться миллиардами долларов", — сказал Дмитрий Медведев на пресс-конференции после переговоров с президентом Нигерии Умару Яр'Адуаром.
"Речь идет об очень крупных проектах, о создании новых перерабатывающих мощностей и трубопроводных систем, — пояснил он.- Мы готовы оказать всю необходимую поддержку".
В свою очередь президент Нигерии заверил российского гостя, что правительство страны намерено создать все условия для привлечения иностранных инвесторов, в том числе из России.

* * *

ИНТЕРФАКС: Россия готова инвестировать в энергетический сектор Нигерии миллиарды долларов, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.
"Если мы осуществим замыслы, которые заложены в подписанных нами сегодня документах, то объемы российских инвестиций в нигерийский энергетический сектор будут измеряться миллиардами долларов", — сказал Д.Медведев на пресс-конференции в Абудже после переговоров с президентом Нигерии.
По словам президента РФ, "речь идет о сотрудничестве в строительстве новых перерабатывающих мощностей, новых трубопроводных систем".
"Мы готовы оказать нигерийским партнерам необходимую поддержку", — сказал Д.Медведев.
Со своей стороны президент Нигерии подчеркнул, что существуют возможности для привлечения российских партнеров к проектам строительства трансафриканского трубопровода и трубопровода, который пройдет через Сахару и свяжет Нигерию с Европой.
Он отметил, что в Нигерии создана нормативная база, предоставляющая иностранным компаниям все возможности для вложения инвестиций.




© Народ Инфо, 2007-2008