Армения наградила Саакашвили орденом Чести

25.06.2009 07:58

РИА НОВОСТИ:   Президент Грузии Михаил Саакашвили, находящийся в Ереване с официальным визитом, награжден армянским орденом Чести, сообщила пресс-служба главы армянского государства.
"Президент Армении Серж Саргсян в среду подписал указ о награждении президента Грузии Михаила Саакашвили орденом Чести за укрепление многовековой армяно-грузинской дружбы, а также за деятельность, направленную на укрепление сотрудничества между Арменией и Грузией", — говорится в сообщении.
Орден Чести вручается за защиту государственных и национальных интересов Республики Армения, за особые заслуги в утверждении независимости, демократии, за установление, укрепление и развитие дружбы с Республикой Армения, а также за значительный вклад в дело укрепления мира между народами.
Орден Чести является высшей государственной наградой Армении, которая вручается гражданам иностранных государств.
Глава армянского государства в среду в торжественной обстановке вручил государственную награду Армении своему грузинскому коллеге.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Президент Грузии Михаил Саакашвили, находящийся с визитом в Армении, заявил, что он против вмешательства третьих стран в дела Кавказа.
"Мы считаем, что регион Кавказа — это единое целое и имеет общее будущее. Внешние игроки не должны вмешиваться в дела Кавказа в ущерб стабильности в регионе. Все действия извне преследуют цель не допустить этого", — сказал Саакашвили в среду на совместной пресс-конференции с президентом Армении Сержем Саргсяном.
По его словам, политика "разделяй и властвуй" неприемлема на Кавказе.
"К сожалению, эти вопросы давно планировались в регионе, с тем, чтобы воспрепятствовать объединению и выходу на международную арену. Я уверен в том, что как наше, так и будущие поколения совместно преодолеют эти проблемы", — сказал Cаакашвили. Он отметил, что видит Кавказ как единый экономический регион. "Кавказ является транзитом, мостом между Европой, Азией и Югом", — сказал Саакашвили.




© Народ Инфо, 2007-2008