В Молдавии опасаются начала гражданской войны

25.06.2009 07:57

ИНТЕРФАКС:   Правящая  в  Молдавии  Партия коммунистов  не  исключает,  что  действия  оппозиции  могут  привести к "косовскому варианту" — к гражданской войне.
"Если  события  пойдут  по  сценарию  оппозиции  по  дестабилизации ситуации,   Молдавия   станет   неуправляемой  территорией,  на  которой неминуемо  будет развязана гражданская война. Они искусны в провокациях. И это устроит  всех  тех,  кому  сейчас  мешают  коммунисты. Это устроит международный  криминал  —  страна  без  власти  комфортна  для прокачки грязных    денег.   Это   устроит   режим,   который   сегодня   владеет Приднестровьем:   такого   подарка   в   Тирасполе   ждут.  Это  устроит "великорумынских" шовинистов в Бухаресте, потому, что такую "территорию" легко включить  в  состав  Румынии",  — говорится в заявлении, с которым коммунисты  выступили  во  вторник  в связи с приближающимися досрочными выборами в парламент Молдавии.
Коммунисты   утверждают,   что   "марионеточные   партии,  которыми управляют извне, атакуют не компартию — они метят в нашу Родину".
"Они  называют  себя врагами коммунистов, но каждый их удар бьет по стране, по Молдове, по народу, по старикам, по женщинам, по детям — тем, которых они выгнали на площадь, и тем, кого снова собираются выгнать", — говорится в заявлении.
Коммунисты  призвали  граждан,  "которым  дорога мирная и спокойная жизнь",  "защитить  Родину".  Они  заявили,  что досрочные парламентские выборы 29  июля — "выбор между экстремистами и государственниками, между уличным произволом и Законом, между утратой страны и ее независимости".
Текст  заявления  был обнародован в среду, перед пресс-конференцией председателя партии, действующего президента Владимира Воронина.
Он   собирается   обнародовать   позицию   партии   в   предстоящей избирательной кампании.




© Народ Инфо, 2007-2008