Минкомсвязи создает рабочую группу по совершенствованию правовой базы защиты русского языка

25.06.2009 07:49

ИНТЕРФАКС:   Министерство  связи  и  массовых коммуникаций  создаст  рабочую  группу  при межведомственной комиссии по русскому  языку  для  совершенствования  нормативно-правовой базы защиты русского  языка  как  государственного  языка РФ, сообщили журналистам в среду в пресс-службе Минкомсвязи.
"Задача  рабочей  группы  — анализ существующего законодательства в этой области  и  разработка  предложений  по  его  улучшению", — сообщил представитель министерства.
При  этом  он  опроверг  сообщения  ряда СМИ о том, что Минкомсвязи готовит  поправки  в  закон  о русском языке, согласно которым чиновники будут штрафоваться   за  неграмотную  речь  и  брань  в  ходе  публичных выступлений.
"Мы  действительно  обеспокоены  использованием нецензурной брани и неграмотностью,  которую  допускают в эфире, но речи о том, чтобы влиять на госслужащих  таким образом, а тем более привлекать в судебном порядке за брань и ошибки, не идет", — подчеркнули в Минкомсвязи.
Кодекс  об административных правонарушениях РФ (КоАП) квалифицирует употребление  ненормативной  лексики  в  общественных  местах как мелкое хулиганство,  закон  "О  рекламе" запрещает использовать бранные слова в рекламе,   а  на  деятельность  СМИ  распространяются  нормы  закона  "О государственном  языке",  запрещающие использовать слова и выражения, не соответствующих  нормам  современного  русского  литературного языка, за исключением иностранных слов, не имеющих общеупотребительных аналогов.
Вместе   с   тем,   во  всех  этих  документах  отсутствуют  четкие определения ненормативной лексики или отсылки на соответствующие словари и справочники,   отметили  в  Минкомсвязи.  Министерство  полагает,  что определения ненормативной    лексики   должны   быть   прописаны   в законодательстве,   что   позволит  применять  предусмотренные  законами санкции за ее употребление.




© Народ Инфо, 2007-2008