Грузинские парламентарии хотят знать, кто финансирует оппозицию

23.06.2009 12:50

ИНТЕРФАКС:   Грузинские депутаты в понедельник на заседании  бюро  парламента  потребовали  от  правоохранительных органов начать расследование  по  поводу  заявления, сделанного одним из лидеров оппозиции   Леваном   Гачечиладзе,   о   финансировании   из-за   рубежа оппозиционного движения.
Такое  заявление  Л.Гачечиладзе  действительно  сделал, выступая на митинге  в  минувшие  выходные.  "На  этой  неделе  я съездил в Европу и получил  заверения о финансовой помощи оппозиционному движению в Грузии. Уже с будущей недели у нас начнется финансирование", — сказал он.
Между   тем  на  заседании  бюро  один  из  лидеров  парламентского большинства  Гиоргий  Габашвили заявил, что "финансирование из-за рубежа политических процессов в Грузии запрещено законом, и от того, кто делает заявления,  что  едет из страны, чтобы привезти деньги, мы минимум можем требовать  от  правоохранительных  органов  узнать,  кто  же  заказывает музыку, так как исполнителей мы знаем хорошо".
Депутат  не  исключил,  что  эти деньги на финансирование оппозиции "могут идти из России".

* * * по теме: * * *

ИНТЕРФАКС:   Один из лидеров грузинской оппозиции Леван Гачечиладзе     считает,     что   президент   Михаил   Саакашвили целенаправленно запугивает население Грузии российской угрозой.
"Как   только  проявляется  даже  малейшее  недовольство  народа  в отношении нынешних властей, Саакашвили стращает людей Россией", — заявил журналистам в субботу Л.Гачечиладзе.
В свою  очередь,  лидер  оппозиционной  партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе  на  брифинге в субботу назвал провокационными неоднократные обвинения  президента  М.Саакашвили  в  адрес лидеров оппозиции, что они якобы финансируются грузинскими бизнесменами, работающими в России.
"У   меня   есть  достоверная  информация,  что  российские  власти категорически  предупредили проживающих в России грузинских бизнесменов, что если они будут финансировать оппозицию в Грузии, то лишатся права на предпринимательскую деятельность", — утверждал Д.Гамкрелидзе.




© Народ Инфо, 2007-2008