США отказываются решать вопросы ПРО и СНВ в увязке

23.06.2009 07:53

ИТАР-ТАСС: Администрация Барака Обамы не поддерживает предложение России решать в увязке вопросы противоракетной обороны /ПРО/ и дальнейшего сокращения стратегических наступательных вооружений /СНВ/. Об этом сообщил на регулярном брифинге для журналистов официальный представитель госдепартамента США Иэн Келли.
"Администрация заняла позицию по этому вопросу, — сказал он. — На наш взгляд, эти проблемы следует рассматривать независимо друг от друга".
Сотрудник внешнеполитического ведомства США подтвердил, что окончательного решения относительно целесообразности развертывания элементов системы ПРО в Европе Вашингтон не принимал. С точки зрения правительства США, если исчезнет угроза, для отражения которой предназначен так называемый третий позиционный район ПРО, то не будет и необходимости в его создании, подчеркнул Келли.
По его словам, российские и американские переговорщики на идущих сейчас в Женеве встречах обсуждают конкретные уровни возможного дальнейшего сокращения СНВ. Речь идет о порогах, которые ниже установленных так называемым Московским договором, сказал Келли. В Женеве обсуждаются вероятные "значительные" сокращения СНВ, однако "обнародовать эти данные я не буду", подчеркнул дипломат.

* * *

ИНТЕРФАКС:  США не намерены увязывать проблему ПРО в Восточной Европе с переговорами с Россией по наступательным стратегическим вооружениям. Об этом сообщил на регулярном брифинге для журналистов официальный представитель госдепартамента США Иэн Келли.
"Администрация заняла позицию по этому вопросу. На наш взгляд, эти проблемы следует рассматривать независимо друг от друга", — отметил он.
Помимо этого, сотрудник внешнеполитического ведомства США подтвердил, что окончательного решения относительно целесообразности развертывания элементов системы ПРО в Европе Вашингтон не принимал.




© Народ Инфо, 2007-2008