Россия готова выдать Молдавии кредит в 500 млн долларов

23.06.2009 07:49

ИНТЕРФАКС:  Россия готова предоставить Молдавии государственный кредит в 0,5 млрд долларов, заявил премьер министр РФ Владимир Путин.
По его словам, "первый транш может поступить в Молдову через 1,5-2 месяца".
* * *

ИТАР-ТАСС: Правительство РФ "считает возможным выделение Молдавии госкредита в объеме 0,5 млрд долларов". Об этом по итогам встречи с президентом Молдавии Владимиром Ворониным заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. Он сообщил, что "для этого необходимо внести изменения в бюджет, обратиться в парламент". "Мы к этому готовы, и первый транш кредита может поступить уже через 1,5-2 месяца", — подчеркнул Путин. Он уточнил, что объем первого транша кредита составит 150 млн долл.
По словам Воронина, "это очень важный для нас вопрос". "Это говорит о том, что наши отношения строятся на долгосрочной основе, очень серьезной и прочной основе", — сказал он. Воронин заверил, что молдавская сторона сможет в срок вернуть кредитные средства. "Мы доказали, что мы платежеспособны, — сказал он. — Я гарантирую — мы и с этим кредитом справимся.
Воронин отметил, что "этот кредит пойдет на инвестиционные программы, часть из которых была на прошлой неделе оговорена в ходе экономического совета СНГ, который был впервые проведен в Кишиневе". "Мы очень признательны Российской Федерации, российскому народу за помощь и внимание к нам", — поблагодарил он.

* * *

ИТАР-ТАСС: Россия и Молдавия остаются крупнейшими торговыми партнерами и заинтересованы в решении всех вопросов. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с президентом Молдавии Владимиром Ворониным. "Молдова и Россия остаются крупнейшими торгово-экономическими партнерами друг для друга, и нам, безусловно, есть о чем поговорить, что обсудить", — сказал он.
Путин напомнил, что ранее были некоторые проблемы с поставками молдавских товаров на российский рынок, но эти проблемы во многом удалось решить. "И здесь есть вопросы, которые требуют дополнительного обсуждения, и мы готовы по всем вопросам поговорить", — сказал глава российского правительства.
"Мы внимательно следили за тем, как развивается политическая ситуация в Молдавии и, конечно, поговорим об этом, но сейчас нужно начать с наших торгово-экономических связей", — предложил Путин, отметив, что "Молдавия так же, как и другие страны, была затронута мировым финансовым экономическим кризисом".
В свою очередь Воронин выразил "признательность за политическую поддержку и соучастие в плане определения своей позиции в отношении политических событий, которые проходили в Молдавии". "И заявления президента Медведева в Хабаровске, и ваша поддержка, когда мы по сути дела были единственные, кто сорвал попытку цветной революции, много значит и говорит о прочности и нерушимости наших связей", — добавил он.




© Народ Инфо, 2007-2008