Эксперты из России, Германии и Украины обсудили перспективы "Восточного партнерства"

23.06.2009 07:49

РИА НОВОСТИ:  Перспективы "Восточного партнерства", отношения ЕС и Украины, а также России и Украины обсудили в Берлине в понедельник представители  России, Германии и Украины.
"Может быть это обсуждение и не будет иметь какого-то серьезного итогового документа, но сегодня мы начали открытую и честную дискуссию об отношения России и Украины", — сказала вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, принявшая участие в дискуссии. Мероприятие под названием "Россия, Украина и "Восточное партнерство" Евросоюза" организовано Германским обществом внешней политики (DGAP).
Слиска подчеркнула необходимость поиска компромисса в отношениях двух стран. "Сейчас нужно рассматривать вопрос не только политических упреков в адрес двух стран, а искать компромиссное решение проблемы", — сказала она.
Отношения России и Украины стали напряженными после того, как в конце 2008 года обе страны не смогли договориться по контрактам на поставки газа, в результате чего в течение почти трех недель транзит топлива в страны Европы через украинскую территорию не осуществлялся. Стороны 19 января подписали соглашения о поставках на 2009-2019 годы. Несмотря на то, что с начала года Киев вовремя и в полном объеме платит за газ, Москва регулярно высказывает сомнения в платежеспособности Украины. Украинское руководство, впрочем, признает наличие финансовых трудностей и рассчитывает решить их за счет внешних и внутренних займов.
Программа "Восточное партнерство" предполагает помощь стран ЕС "шестерке" бывших советских республик (Украина, Белоруссия, Молдавия, Армения, Азербайджан и Грузия) и выделение им до 2013 года 600 миллионов евро на укрепление государственных институтов, контроля границ и оказание помощи малым компаниям.
В свою очередь, заместитель председателя комитета Верховной Рады по иностранным делам, депутат оппозиционной Партии регионов Леонид Кожара выразил надежду на улучшение отношений между двумя странами по итогам президентских выборов в начале 2010 года.
"После президентских выборов на Украине вероятность того, что украино-российские отношения изменятся в лучшую сторону, очень высока", — полагает он.
"Мы должны открыть новую атмосферу и тональность украино-российских отношений", — сказал он. Также, отметил Кожара, нужно постараться избежать прошлых ошибок. В частности, по его словам, одна из важнейших ошибок украинского руководства заключалась в последние годы "в том, что из всего объема вопросов, которые стоят на повестке дня российско-украинских отношений, были выбраны исключительно проблемные вопросы".
"Скажем такие вопросы как раздел долгов и активов бывшего Советского Союза, статус черноморского флота", — сказал Кожара.
В свою очередь, директор Центра международных и сравнительных исследований Анатолий Орел также выразил уверенность в переменах во внешней и внутренней политике Украины.
"После выборов у нас будет совсем другой курс", — сказал он.




© Народ Инфо, 2007-2008