Эстафета Ганзейских дней передана эстонскому Пярну

22.06.2009 07:36

ИНТЕРФАКС:  В Великом Новгороде завершились четырехдневные XXIX Ганзейские дни Нового времени.
Как передает корреспондент "Интерфакса", торжественная церемония закрытия праздника прошла на Софийской площади в центре города.
Ганзейский флаг был внесен на сцену участниками Молодой Ганзы под звуки фанфар и сложен в берестяной короб. Затем мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев передал короб с флагом президенту Ганзейского союза Бернду Заксе, который торжественно вручил эстафету вице-мэру эстонского города Пярну Яне Метс.
Получив флаг Ганзы, Я.Метс поблагодарила организаторов праздника в Великом Новгороде и пригласила всех на ганзейские дни в Пярну в 2010 году.
XXIX Ганзейские дни Нового времени, приуроченные к 1150-летию Великого Новгорода, впервые прошли на территории России. Это ежегодная традиционная встреча представительств старинных городов, которые в Средневековье объединяла Великая Ганза. Сейчас ее считают прообразом современного Европейского союза.
Ганзейский союз Нового времени был воссоздан в традициях средневекового сотрудничества в 1980 году. В 1993 году Великий Новгород стал полноправным членом Союза, который объединяет сегодня более 170 городов из 15 стран Европы. По данным Ганзейской комиссии, в настоящее время ганзейским сообществом охвачено более 20 млн человек.

* * *

ИТАР-ТАСС: Самым ярким и запоминающимся событием последнего дня ХХIХ Форума союза Ганзейских городов Нового времени стало шествие его участников. Представители 83 городов из 14 стран Европы в национальных костюмах с музыкой и песнями прошли по главным улицам древнерусского города. За красочной процессией наблюдали тысячи горожан и гостей города на Волхове. Погода наконец-то смилостивилась над участниками праздника и подарила им сегодня солнечный день.
Официальная церемония закрытия Ганзейских дней состоялась на центральной площади Великого Новгорода — Победы-Софийской. Президент Ганзейского союза Бернд Заксе отметил высокий уровень проведения ХХIХ форума. Он подчеркнул, что программа Ганзейских дней была чрезвычайно насыщенной и дала возможность широко представить традиции и культуру разных народов, туристский потенциал, появились возможности для обсуждения общих интересов и установления новых деловых контактов.
В свою очередь мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев отметил, что в рамках состоявшегося экономического форума Ганзейских городов новгородцы представили проект готовых инвестиционных площадок реконструкции самых интересных кварталов города. Среди них — территории, на которых в Средневековье находились представительства зарубежных стран — Готский и Немецкий дворы. В перспективе там планируется создать уникальный культурно- развлекательный и исторический центр. Администрация города провела конкурс среди архитекторов-проектировщиков. Победителем признана компания из Санкт- Петербурга, которая к началу Ганзейских дней представила макет этого проекта. Он вызвал интерес у потенциальных инвесторов Северной Европы.




© Народ Инфо, 2007-2008