Исполком СНГ высоко оценил председательство Молдавии в Содружестве

20.06.2009 11:03

ИНТЕРФАКС:   Исполнительный секретарь СНГ Игорь Лебедев   высоко   оценил   председательство   Молдавии   в  Содружестве независимых государств.
"Председательство  Молдавии  проходит  достойно. Молдавия проявляет высокую  активность,  выдвигает много интересных и полезных инициатив по развитию интеграционных процессов в СНГ", — сказал И.Лебедев на брифинге по итогам  состоявшегося  в  пятницу в Кишиневе заседании экономического совета СНГ.
По  его  словам,  "активность Молдавии позволит преодолеть нынешний сложный  период  в  экономике  СНГ, связанный с последствиями финансово- экономического кризиса".
"Мы  глубоко  убеждены  также,  что  председательство СНГ пойдет на благо Молдавии", — сказал И.Лебедев.
В свою  очередь,  первый вице-премьер России Игорь Шувалов отметил, что "нынешний год выдался очень сложным для всех стран СНГ".
"Экономический  кризис  наложил  свой  отпечаток  на развитие наших стран. Но  это  тем  более  актуально для того, чтобы объединить усилия, углубить  интеграционные  процессы и чтобы вместе преодолеть последствия экономического кризиса", — сказал И.Шувалов.

* * *

РИА НОВОСТИ:  СНГ становится региональной структурой, способной решать экономические и социальные задачи, и Молдавия готова доказать это, заявила в пятницу в Кишиневе на открытии 42-го заседания Экономического совета СНГ премьер-министр Молдавии Зинаида Гречаная.
"Молдова, как страна председательствующая и в Совете и в СНГ в 2009 году, как никогда полна решимости доказать действенность уже существующих механизмов взаимодействия в рамках Содружества", — сказала Гречаная.
По словам главы кабинета министров, "наработанная договорная база СНГ должна быть использована по максимуму в период глобального экономического кризиса".
"Существующий механизм противодействия ему уже доказывает свою действенность на пространстве Содружества, но нужны усилия по интенсификации этих процессов", — полагает Гречаная.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов убежден,   что   возможности  экономического  сотрудничества  стран  СНГ использованы лишь на 20%.
"Мы   убеждены  в  том,  что  СНГ  имеет  большой  неиспользованный потенциал,  и мы убедились в том, что благодаря интеграционным процессам в СНГ можно  легче  всем  странам  Содружества  преодолеть экономический кризис",   —  сказал  И.Шувалов  в  пятницу  на  брифинге  по  окончанию состоявшегося в Кишиневе заседания экономического совета СНГ.
Он  отметил,  что благодаря кризису все страны убедились в том, что необходимо  объединить  усилия.  "Раньше  наши  страны  искали различные альтернативы, ЕС или другие организации. В период экономического кризиса все убедились,  что Евросоюз готов помочь только своим членам, и то не в полной мере.  Мы же должны помогать друг другу, чтобы вместе выходить из сложного  периода, — сказал И.Шувалов. — СНГ — это не альтернатива ЕС, а партнер.  ЕС  выгоден  и  нужен сильный партнер в лице СНГ. Это на благо самого ЕС".
Он   отметил  высокий  уровень  подготовки  прошедшего  в  Кишиневе экономического  совета  СНГ и подчеркнул активную роль Молдавии во время председательствования в СНГ.
"В следующем году Россия примет от Молдавии председательство в СНГ, и мы должны  будем  поддержать  этот  высокий  уровень.  2010 год, когда Россия будет  председательствовать  в  СНГ, пройдет под лозунгом "Наука, инновации".  Это  очень  важно  для  того,  чтобы  экономика наших стран соответствовала требованиям сегодняшнего дня", — сказал И.Шувалов.




© Народ Инфо, 2007-2008