Черномырдин знает, кто станет послом России в Киеве

20.06.2009 10:55

ИНТЕРФАКС:   Россия  определилась  с кандидатурой нового посла на Украине.
"Конечно,  определилась",  —  сказал бывший российский посол Виктор Черномырдин  на  пресс-конференции  в пятницу в Киеве, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина".
"Будете  иметь  дело  с  новым  послом: он нормальный, симпатичный, молодой", — добавил В.Черномырдин.
Отвечая  на  вопрос,  советовалось  ли  с  ним  руководство  РФ при определении  кандидатуры  посла  на  Украине,  он  сказал:  "Я с ним уже разговаривал".
При этом В.Черномырдин отказался назвать имя нового посла, отметив, что это бывший министр.
Комментируя  слухи  о  том,  что  Россия, возможно, отправит в Киев замминистра  иностранных дел Григория Карасина, экс-посол подчеркнул: "Я разговаривал  с  Карасиным и сказал ему: ты когда приедешь, ты же посол. Он мне ответил:  "Я  не собирался". Будет не Карасин… Он достойный, но будет здесь другой".
В.Черномырдин  сказал  также,  что  надеется  на  скорейшее решение внутренних политических проблем на Украине.
"Мы  очень  хотим,  чтобы  вы  быстрее  решали свои проблемы. Нужна политическая  стабильности.  Без  политической  стабильности  невозможно решать все остальное", — сказал он.
По  словам  В.Черномырдина,  частые выборы на Украине — это большие финансовые затраты, что негативно сказывается на уровне жизни населения.
"Когда  страна  постоянно находится в выборах — это очень сложно… прежде всего  — это люди. Надо думать, чтобы это не резануло по людям… да и не заслужили люди", — отметил он.
"Очень хотелось бы, чтобы Украина быстрее решила свои проблемы. Все в руках политиков… будем надеяться", — добавил В.Черномырдин.
Бывший  посол рассказал также, что не обижается на украинский МИД и на его бывшего   главу  Владимира  Огрызко,  в  частности,  за  реакцию, последовавшую  в  ответ  на высказывания российского дипломата в феврале нынешнего года.
"Я  ни  на  кого не обижаюсь, каждый делает свое дело в силу своего понимания",   —   сказал   экс-посол.  По  его  словам,  бывший  министр иностранных  дел  В.Огрызко  выполнял  свой  долг и делал то, что считал нужным.
Как  сообщалось, 17 февраля текущего года МИД Украины распространил сообщение  о том, что накануне В.Черномырдин был вызван в МИД, где послу указали на его "недружественные" и "крайне недипломатичные" высказывания в адрес  Украины  и ее руководства и пригрозили ему применением статьи 9 Венской   конвенции   о   дипломатических   сношениях.   Данная   статья предусматривает  объявление  персона  нон  грата  главу или кого-либо из членов дипломатического представительства.
МИД  России  выразил  недоумение  в  связи  с  демаршем украинского внешнеполитического   ведомства.  Однако  уже  тогда  сам  В.Черномырдин спокойно   отнесся   к  такой  позиции  украинского  внешнеполитического ведомства.  Он  отмечал,  что  не  считает  свои действия и высказывания недружественными по отношению к украинскому государству.
Между тем, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко расценила позицию МИД Украины  не  отвечающей  интересам  государства и заявила о том, что действия  В.Огрызко  на  посту  министра  иностранных  дел  ее как главу правительства радикально не устраивают.
3 марта  Верховная  Рада  отправила  в отставку главу МИД Владимира Огрызко.  Позже он обратился к президенту с просьбой не вносить повторно его кандидатуру  на  пост  главы МИД, объяснив это нежеланием работать в правительстве Ю.Тимошенко.

* * *

MIGnews.com.ua:  Россия определилась с кандидатурой на должность посла в Украине. Об этом сообщил на пресс-конференции бывший посол России в Украине Виктор Черномырдин. "Конечно, определилась… Будете иметь дело с другим послом. Он нормальный, симпатичный, молодой… чернявый", — сказал он.
При этом Виктор Черномырдин посоветовал своему преемнику быть очень внимательным и контролировать себя. "Быть очень внимательным, ничего не забывать, обещаний не давать, контролировать себя, потому как за нашими действиями есть всегда последствия", — сказал Виктор Черномырдин.
При этом политик не назвал имя будущего посла в Украине, отметив, что он является умным и серьезным, а также бывшим министром в России.
Также Виктор Черномырдин опроверг слухи о возможном назначении на должность посла в Украине заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина. "Будет не Карасин", — добавил Виктор Черномырдин.
В то же время он отметил, что Карасин является дипломатом высочайшего класса, сообщают Українські новини.
Напомним, ранее Президент России Дмитрий Медведев уволил посла России в Украине Виктора Черномырдина, который занимал эту должность с 2001 года. Президент Виктор Ющенко наградил 71-летнего Черномырдина орденом "За заслуги" III степени.

* * *

УНИАН:  Россия определилась с кандидатурой нового посла в Украине.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом сказал на пресс-конференции экс-посол России в Украине Виктор ЧЕРНОМЫРДИН.
Отвечая на вопрос, определилась ли Россия с кандидатурой нового посла, В.ЧЕРНОМЫРДИН сказал: «Украина не будет без российского посла, ну конечно определились».
При этом он отметил, что заместитель министра иностранных дел России Григорий КАРАСИН не будет послом в Украине.
«Он отличный дипломат высочайшего класса, он достоин, но у него серьезная работа в МИДе», — сказал В.ЧЕРНОМЫРДИН.
По его словам, новый посол будет «нормальным, симпатичным, молодым». Он также отметил, что это будет не Константин ЗАТУЛИН.
В.ЧЕРНОМЫРДИН сказал, что новый посол занимал ранее должность министра в российском правительстве. При этом В.ЧЕРНОМЫРДИН не смог сказать, есть у будущего посла украинские корни.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Завершивший свою дипломатическую миссию на Украине российский посол Виктор Черномырдин опроверг слухи о том, что замминистра иностранных дел России Григорий Карасин может стать послом России в Украине. Одиннадцатого июня указом президента РФ Черномырдин был освобожден от должности посла на Украине и назначен советником президента. На него возложены обязанности специального представителя президента по вопросам экономического сотрудничества с государствами — участниками СНГ. Виктор Черномырдин занимал должность посла РФ на Украине с 2001 года. "Нет, будет не Карасин", — сказал Черномырдин на пресс-конференции в Киеве в пятницу.
Черномырдин дал понять, что знает, кто будет новым послом России на Украине, однако не стал называть имя журналистам. "Будете иметь дело с другим послом — симпатичный, молодой, чернявый, бывший министр", — сказал Черномырдин.
Он рассказал журналистам, что посоветует своему преемнику. "Тут трудно советы давать… Но для Украины я, конечно, совет (преемнику) дам: быть очень внимательным, ничего не забывать, обещаний не давать, контролировать себя, потому что за каждыми нашими действиями есть последствия", — сказал дипломат, выразив уверенность, что его преемник со всеми проблемами справится.




© Народ Инфо, 2007-2008