Предположительно российский транспортный самолет с военной техникой США был посажен в Индии

20.06.2009 10:41

ИТАР-ТАСС: Гражданский транспортный самолет Ан-124, направлявшийся чартерным рейсом в Афганистан с американской базы на острове Диего-Гарсия, нарушил сегодня воздушное пространство Индии и был посажен в аэропорту Мумбаи. По предварительным данным, на борту самолета с 18 членами экипажа находятся грузовики и вооружения, предназначенные для подразделений сухопутных сил США, задействованных в контртеррористической операции в Афганистане.
Как сообщает индийский телевизионный канал "Таймс-Нау" /Times-Now/, минувшей ночью Ан-124, арендованный для доставки грузов в Кандагар, вошел в индийское воздушное пространство в районе западного пограничного штате Гуджарат. Пока не установлено, по какой причине он сбился с курса. После запроса контрольных наземных служб командир корабля не смог предоставить код, который предоставляется при подтверждении выделения воздушного коридора. С учетом этого обстоятельства самолету было дано указание изменить маршрут следования и совершить посадку в международном аэропорту Мумбаи.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Предположительно российский транспортный самолет "Ан-124" с шестью пассажирами и двумя членами экипажа на борту в пятницу нарушил воздушное пространство Индии, сообщают индийские СМИ со ссылкой на представителя ВВС Индии Таруна Кумар Синха.
Самолет "Ан-124" примерно в 20:00 по местному времени (18:30 мск) вошел в индийское воздушное пространство, однако у самолета не оказалось на это соответствующего разрешения, и экипажу было предложено совершить посадку в ближайшем аэропорту.
Индийские ВВС сопроводили самолет до аэропорта Мумбаи, где самолет "Ан-124" в 22:40 по местному времени (21.10 мск) совершил вынужденную посадку.




© Народ Инфо, 2007-2008