ПАСЕ готовится рассмотреть о лишении полномочий украинской делегации в Ассамблее. Россия — против

20.06.2009 10:41

РИА НОВОСТИ:  Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на открывающейся в понедельник летней сессии рассмотрит вопрос о возможном лишении полномочий украинской делегации в Ассамблее, сообщил на брифинге журналистам глава международного комитета Госдумы Константин Косачев. "Будет обсуждаться вопрос о возможном лишении полномочий украинской делегации", — сказал он, высказываясь по темам предстоящей сессии.
Косачев пояснил, что предложение европарламентариев о рассмотрении этой темы было вызвано тем, что "Украина уже два года не может выбрать кандидатов на замещение вакансии национального судьи в Страсбургском суде".
По мнению Косачева, столь долгие выборы связаны с "внутренними противоречиями в украинской политике". Глава российской делегации в ПАСЕ сообщил, что рассмотрение этого вопроса намечено в Ассамблее на 25 июня.
"Моя личная точка зрения: я против каких-либо карательных решений в рамках ПАСЕ", — сказал он.
Косачев заметил, что российская делегация будет голосовать против инициативы лишить делегацию Украины полномочий. "Мы будем голосовать против и поддержим права украинской делегации", — отметил он.
Глава российской делегации рассказал также, что в рамках срочных дебатов поступило предложение обсудить последние политические события в Иране. Если это предложение подтвердят, то будет составлен небольшой доклад по этой ситуации, и в рамках летней сессии состоится обсуждение данной темы с принятием резолюции.
Другим важным вопросом июньской сессии Ассамблеи станет обсуждение полномочий Белоруссии в организации. Меньше месяца назад политическая комиссия ПАСЕ предложила вернуть этой стране статус "специально-приглашенного", которого страна была лишена в конце 90-х годов. Если решение о возвращении статуса Минску будет принято на сессии, белорусская делегация сможет участвовать во всех дискуссиях Ассамблеи, но не сможет голосовать.
Планировалось, что в рамках этой сессии должна была пройти встреча рабочих групп делегаций Грузии и России с приглашением представительств сообществ из Абхазии и Южной Осетии. Но в связи с недавними выборами в Южной Осетии на июньской сессии, по словам Косачева, проведение такой встречи не состоится "по чисто практическим, организационным соображениям". Одной из острейших тем предстоящей сессии станет продолжение обсуждения ситуации вокруг избрания нового генсека Совета Европы. В мае этого года комитет министров Совета Европы исключил из общего списка кандидатов двух представителей ПАСЕ. Такое решение не понравилось Ассамблее, и она попросила восстановить полный список. Комитет министров свое решение не изменил: в списке два кандидата — спикер парламента Норвегии Турбъерн Ягланд и экс-премьер Польши Влодзимеж Чимошевич. Комментируя сложившуюся ситуацию, Косачев заметил, что решение о голосовании по двум кандидатурам может быть принято либо бюро ПАСЕ в понедельник, либо в ходе голосования в Ассамблее также в понедельник.
Глава российской делегации подчеркнул, что в ходе этой сессии вопрос отношений России и Грузии в связи с августовским конфликтом в Южной Осетии впервые с октября прошлого года обсуждаться не будет. "С точки зрения российских интересов эта сессия будет достаточно нейтральной", — подытожил он.

* * *

ИНТЕРФАКС:   На открывающейся 22 июня в Страсбурге летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы российская делегация будет голосовать  против  лишения  полномочий  членов делегации Украины, заявил руководитель  российской  делегации  в ПАСЕ, глава международного комитета Госдумы Константин Косачев.
"23  июня  ассамблея  запланировала  рассмотреть вопрос о возможном лишении  полномочий  украинской  делегации  в связи с тем, что в течение более двух  лет  Украина  не может заполнить предоставленную ей квоту из трех судей  в  Международном  суде  по  правам  человека", — сказал он в пятницу журналистам.
"Мы  считаем,  что  в  этом  вина  не  парламентариев Украины, а ее исполнительной  власти.  И  российская  делегация будет консолидированно голосовать   против   лишения   своих   украинских   коллег  полномочий, рассчитывая на их ответные шаги в тех вопросах, которые будут касаться и российских парламентариев", — сказал К.Косачев.
Он   также   сообщил,   что   на   предстоящей   сессии   ассамблеи предполагается   вернуть   Белоруссии  статус  специально  приглашенного государства, которого эта страна была лишена в начале 2000-х годов из-за серьезных нарушений прав человека.
К.Косачев  пояснил,  что  этот  статус  дает  право  представителям Белоруссии  участвовать  во  всех дискуссиях, проходящих в ассамблее, но без права голосования по обсуждаемым документам.
К.Косачев  также  сообщил,  что предполагается и проведение срочных дебатов  в  связи с прошедшими недавно в Иране президентскими выборами и массовыми выступлениями оппозиции, не согласных с их результатами.




© Народ Инфо, 2007-2008